Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196

1196 Blondel, (Jacques)-François.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 513 $

1196 MILITARIA. - Blondel, (Jacques)-François. Nouvelle manière de fortifier les places. Paris, beim Verf. u. Langlois, 1683. 4°. Kupfertit. , 4 Bll., 68 SS. mit 3 gr. Textvign. , 3 Bll., 1 Bl., 12 (10 dpblgr.) Kupfertaf. v. Bröebes. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (300,- €) Jähns 1391; Jordan 0333; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3533. - Erste Ausgabe. - Neben Blondels im selben Jahr erschienener Veröffentlichung "L'art de jeter les bombes" sein einflußreichstes Werk, obwohl sein System des Festungsbaus "namentlich wegen der Verschwendung an Mauerwerk schwer zu verwirklichen war" (Jähns). - Jordan nennt zusätzlich 2 Tab., evtl. handelt es sich dabei um die beiden gestoch. Tabellen, die eigentlich bei den Kupfertaf. mitgezählt sind. Spätere Ausgaben enthalten immer nur 12 Taf. - Die w. Ränder der Seiten 3-17 zeitgenöss. mit umfangreichem deutschem Kommentar versehen. Nur vereinzelt leicht fl. Titelei im Bug unten leicht wasserfl. Einbd. stärker beschabt, vord. Gelenk unten eingerissen. - Gestoch. Exlibris mit gekröntem Monogramm "CF" aus d. 18. Jhdt. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 31/1807 650,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kapitale restauriert).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196
06.11.2007 - 09.11.2007