1193 GEOLOGIE. - Buckland, William. La géologie et la minéralogie dans leurs rapports avec la théologie naturelle. Traduit de l'anglais par M. L. Doyère. 2 Bde. Paris, Crochard, 1838. 8°. XVI, 545 SS., 1 Erratabl.; VII, 149 SS., 1 Erratabl., kolor. mehrf. gef. lith. Kte., 86 (num. 69) tls. dpblgr. (4 gef.) lith. Taf. Hldr. Anf. des 20. Jhdts. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (120,- €) / (134,- $) Vgl. Poggend. I, 331. - Erste französ. Ausgabe , erstmals 1836 in London erschienen. Die mehrf. gefaltete kolor. Karte zeigt einen 118 cm langen Querschnitt durch die Erdkruste, die Taf. zeigen zahlr. Fossilien. - Teilw. gebräunt, fleckig u. mit einz. Marginalien. Die Faltkte. durch schlampiges unsachgemäßes Einfalten beschädigt. Taf. 26b mit 2 Einrissen. Rücken leicht bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 78