Auktionsarchiv: Los-Nr. 1191

1191 Scharffenberg, Georg.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.732 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.098 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1191

1191 Scharffenberg, Georg.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.732 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.098 $

1191 STAMMBÄUME. - Scharffenberg, Georg. "Wahrhafftige vnd in bewerten Historien wolgegründete Genealogia oder Stambaum des Hochlöbl. Uhralten Fürstl. Hauses Braunschweig vnd Lüneburg". Wolfenbüttel, Conr. Horn, 1584. Holzschnitt v. 4 Stöcken v. Gg. Scharffenberg , umrahmt v. Bordüre mit typogr. Text. Gesamtgr. 236:91 cm, Stammbaum 172:55 cm. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.800,- $) ADB I, 341 (Algermann); Strauss 11 (Scharffenberg); v. Katte, Sammler, Fürst, Gelehrter. Hzg. August zu Braunschweig u. Lüneburg. 1979, S. 52 ff. - Prachtstammbaum des braunschweigisch-lüneburgischen Welfenhauses. - Von vorliegendem Werk lassen sich derzeit nur 4 teilweise nicht komplette Exemplare nachweisen, von denen sich 2 kolor. Exple. in der Hzg. August-Bibl. Wolfenbüttel befinden (um 1590 datiert, kenntlich am Bildnis v. Hzg. Heinrich Julius u. s. beiden Gemahlinnen Dorothea v. Sachsen u. Elisabeth v. Dänemark u. dem dän. Wappen oben rechts; diese Hochzeit fand erst 1590 statt), ferner ein Expl. im Staatsarchiv Niedersachsen, eines im Kupferstichkabinett Berlin. Die genealog. Tafel, von drei Stöcken gedruckt, in der Mitte. Seitlich angesetzt die Erklärungen des Stammbaums in Versen v. Franz Algermann, dem späteren Biographen des Herzogs Julius; seitlich u. unten umlaufend die Namen der Bischöfe v. Halberstadt (links) u. Minden (rechts). Gedruckt wurde das Blatt bei Conrad Horn. Im Stammbaum oben links kl. Doppelporträt v. Hzg. Heinrich u. seiner Gemahlin Ursula, mit den jeweiligen Wappen sowie Hzg. Julius u. seine Gemahlin Hedwig, was auf einen frühen Druck v. 1584 hinweist. Der Stammbaum ist gekrönt v. großem Holzschnitt mit der Darstellung des röm. Kaisers (vermutlich Rudolph II.) u. der über allem thronenden Trinität (Symbol für die Treue des Welfenhauses zum Kaiser). Hier gibt es mindestens zwei Varianten (siehe Wolfenbütteler Exple.). - Mehrfach gefaltet. Stammbaum oben u. im mittleren Bereich stellenweise etwas gebräunt. Die Darstellung oben mit Defekten u. kleinen Fehlstellen, teils ausgebessert. Vornehmlich in den Knickfalten, vereinzelt im Bildteil u. an den Rändern stellenw. mit hinterlegten Rissen, seitlich einige Randeinrisse u. kleine Mängel, teils mit Papierstreifen verstärkt. Im ganzen von recht guter Erhaltung. Zuschlag: 3.000,- € / 4.200,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1191
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1191
08.11.2010 - 10.11.2010