Auktionsarchiv: Los-Nr. 1183

1183 Diderot, (Denis) u. (Jean) d'Alembert.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 622 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1183

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 622 $

1183 Diderot, (Denis) u. (Jean) d'Alembert. Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. Bd. 6 d. Rhe. Paris, Briasson, David u. Le Breton, 1768. Fol. Mit 252 (st. 266; 18 dpblgr., 2 mehrf. gef.) Kupfertaf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Brunet II, 700; Ebert 6709; Graesse II, 389. - Der 6. von 12 Tafelbdn. zur Encyclopédie . Enthält: Naturgeschichte mit Säugetieren, Vögeln, Fischen, Muscheln, Insekten, Nutzpflanzen (Vanille, Pfeffer, Kakao, Kaffee, Tee), außerdem Mineralogie, Bergbau u. Paläontologie mit zahlr. Darst. zum Hüttenbau, Mineralien, Fossilien u. Vulkane. - Es fehlen 14 Taf., darunter die letzten 4 Taf. (u. Textbll.) zum Fromage d'Auvergne u. Fromage de Gruières (lt. Tit. mit 294, lt. Inhaltsverz. mit 266 Taf. komplett). Vereinzelt fleckig, gebräunt u. mit Randläsuren. Vortit. u. SS. 15/16 lose u. mit Randläsuren. Vord. Innengelenk u. Bindung gelockert. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 550,- € / 616

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1183
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1183
09.05.2016 - 10.05.2016