Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 132
wurde versteigert am: 2. Mai 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

1180 Konvolut III.

Archiv
Schätzpreis: 560 €
ca. 726 $
Zuschlagspreis:  300 €
ca. 389 $
Los-Nr. 1180, Aufrufe: 123

1180 Konvolut III. - 7 französische Werke in 12 Bdn. 1625-1836. Kl.-8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (560,- €) / (728,- $) 1. (Rochefort, J. de). Le Passe-tems agreable, ou nouveau choix de bons-mots, pensees ingenieuses, rencontres plaisante, casconnades, &c. 2 Bde. Rotterd., Hofhout, 1724. 2 gest. Frontisp. , 5 Bll., 320 SS.; 1 Bl., 340 SS., 16 Bll. Ldr. d. Zt. - Barbier III, 801f. - Rverg. verblaßt, Kap. etwas bestoßen, Gelenke brüchig oder geplatzt. Exlibris Gerhard Dünnhaupt. - 2. Romans des Sept Sages, Li. Nach der Pariser Handschrift hrsg. v. A. Keller. Tüb., Fues, 1836. 3 Bll., CCXLVI, 197 SS. Hldr. d. Zt. - EA. - Leicht stockfl., breitrandig. - 3. Rosset, Fr. de. Les Histoires tragiques de nostre temps. Lyon, Vignieu, 1721. 4 Bll., 632 SS. Ldr. d. Zt. - Brunet IV, 1403; vgl. Cioranescu 60202. - Tit. etwas abgegriffen. Stockfl. Einbd. stellenw. leicht berieben, schöne Rverg. - 4. Spelta, A.-M. La Sage-Folie - La delectable Folie. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Larjot, 1628. 2 gest. Frontisp. , 12 Bll., 192 SS., 6 Bll.; 4 Bll., 407 SS., 7 Bll. Pgt. d. Zt. - Brunet V, 485; Graesse VI, 464; Gay II, 1062. - Vors. rücks. in Farbstift num., aufgefranst u. lose. Frontisp. zum 2. Tl. seitl. etwas knapp über die Einfassungslinie hinaus beschn. Leicht gebräunt u. meist etwas stockfl. Einbd. fleckig, gewellt, Rücken gelackt, Vorders. fast vom Buchblock gelöst. - 5. (Tabourot, E.). Les Bigarrures et touches du Seigneur des accords. 5 Tle. in 1 Bd. Rouen, Geuffroy, 1625. 12 unn., 179 (st. 181) num., 1 w.; 4 unn., 50; 56 num.; 1 unn., 59; 64 num. Bll., mit einigen Textholzschn. in Tl. 1. Pgt. d. Zt. - Brunet V, 629; Tchemerzine X, 332; Caillet 10514; Gay I, 398. - Es fehlen die num. Bll. 24 u. 25 in Tl. 1. Stellenw. leicht gebräunt, gering fleckig Tit. gestemp. Vors. mit hs. Num. locker. Einbd. teills. nachgedunkelt. Vord. Gelenk angebrochen. - 6. (Torche, Ant.). Le Chien de Bovlogne ov l'Amant fidelle. Nouvvelle galante. Paris, Ribou, 1668. 4 Bll., 220 SS. Ldr. d. Zt. - Cioranescu 64742; Gay I, 571; Hayn/G. III, 355. - Druckvariante mit dem Verlegernamen Ribou des im selben Jahr auch v. Gabriel Quinet veröffentl. Romans. - Tit. u. 2 Bll. gering stockfl., sonst weitgehend sauber. Gelenke sorgfältig ausgebessert. - 7. Voisenon, Cl. H. de Fusée de. Oeuvres compl. 5 Bde. Paris, Moutard, 1781. Mit gest. Frontisp. Gesprenk Ldr. d. Zt. - Brunet V, 1346; Cioranescu 63668; Gay III, 526. - Erste Gesamtausgabe. - Selten mit Bd. 5, der die Märchen enthält u. mit den Kartonbll. in Bd. 4. Vors. mit Leimschatten. Wenig fleckig Einbde. stellenw. beschabt, Kap. teils bestoßen, Gelenke brüchig u. stellenw. geplatzt. - Rückgänge aus Auktion 129, Nrn. 2014-16, 2028, 2034, 2038 u. 2049. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 132
Auktionsdatum: 02.05.2013 - 03.05.2013
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034