Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171

1171 Gottfried, Joh. Ldw.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.495 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.487 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171

1171 Gottfried, Joh. Ldw.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.495 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.487 $

1171 Gottfried, Joh. Ldw. Neuwe Archontologia cosmica, Das ist, Beschreibung aller Kayserthumben, Königreichen u. Republicken der gantzen Welt... Ffm., Hoffmann für Merian, 1638. Fol. 21 Bll., 760 SS., 12 Bll., 30 dpblgr. Kupferktn. u. 71 meist dpblgr. (teils mehrf. gef.) Kupfertaf. v. Matth. Merian , ferner zusätzl. 12 Kupferktn. u. 21 meist dpblgr. Kupfertaf. v. M. Merian. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (5.000,- €) Wüthrich III, 322, C 1; Ebert 8721; Graesse III, 122; Jantz 1135. - Erste dt. Ausgabe v. Gottfrieds großer Kosmographie mit den Ansichten u. Karten v. Merian, darunter 8 dt. Gebietskarten u. die 7 großen, v. jeweils 2 Platten gedruckten Panorama-Ansichten v. Konstantinopel, London, Paris, Prag, Rom, Venedig u. Würzburg. Die schönen dpblgr. Ans. u. Pläne v. Antwerpen, Augsburg, Baden (Schweiz), Bern, Breisach, Budapest, Burgos, Chur, Elbing, Erfurt, Florenz, Frankenthal, Frankfurt, Fribourg, Genf, Genua, Heidelberg, Innsbruck, Jerusalem, Kempten, Konstanz, Kopenhagen, Krakau, Leipzig, Lindau, Lüttich, Luzern, Lyon, Mailand, Mainz, Mantua, Marburg, Metz, Nancy, Preßburg, Reims, Speyer, Stockholm, Straßburg, Ulm, Wien, Zürich u. a. Unter den Karten: Welt, Amerika, Afrika, Deutschland, Schweiz, Bayern, Rheinpfalz, Württemberg, Franken, Hessen etc. - Exemplar mit 12 zusätzl. eigeklebten Karten u. 21 Ansichten v. Merian. Dabei Karten v. Afrika (2), Dänemark, Italien, Lothringen, Mantua, Marokko, Piemont, Savoyen u. dem Türkischen Reich. - Ferner Ansichten v. Algier, Bergen, Lissabon, Lucca, Marseille, Messina, Pisa, Reval, Riga, La Rochelle, Siena u. aus Venedig (2). - Ohne Kupfertitel. Etwas stock- u. fingerfl. Text teilw. etwas gebräunt. Die Taf. teils knitterfaltig u. teilw. im Bug hinterlegt, teils kl. geklebte Einrisse, teils etwas braunfl. u. im Rand ausgefranst, meist jedoch intakt. Einbd. fleckig u. bestoßen. Zuschlag: 15.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 12/4462 15.500,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Sehr gut erhalten. 1990 H&H 63/667 23.000,- Pgt. d. Zt. - INKOMPLETT: Sehr gut erhalten, aber ohne die gr. Ans. v. Würzburg u. es fehlte eine weitere, nicht näher bezeichnete. Stellenw. leicht bräunl., vereinz. etw. wasserfl. Die mehrf. gef. Ans. tls. mit kl. Einrissen u. tls. leicht geknittert, Ven. im unt. Rand knapper beschn. Die Ans. v. Speyer an Bug u. Rand eingerissen, brüchig u. tls. hinterl., lose. La Valetta mit kl. Randeinrissen ebenf. lose. Sonst sind die Ans. weitgehend sauber, frisch u. in ausgezeichneten Abdrucken. An Reiß. 1993 H&H 71/876 18.000,- Marm. Ldr. d. 18. Jhdts. auf 5 Bünden mit reichster Rverg. u. Rsch., Schnitt rot eingefärbt. INKOMPLETT: - Aus dem Vorspann fehlen zwei Bll. Die Kupfer teilw. mit Formatanpassungen durch Anränderung. Kaum gebräuntes, hervorragend erhaltenes Expl. Rückdeckel minimal beschabt, Vorderdeckel mit drei kl. Wurmgängen. 2002 KIEF 46/4459 4.000,- Ldr.d.Zt. - Mit 27 (st. 30) Karten u. 41 (st. 71) Kupfertaf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171
02.11.2004 - 04.11.2004