1166 ANDACHTSBÜCHER. - Mieg, Ldw. Chrn. Gottseelige Auslegung des Heydelbergischen Catechismi, In Sieben und funfzig Predigten... Hrsg. von Ldw. Gg. Mieg. Ffm., Landgraf, 1746. 4°. 12 Bll., 1008 SS., 12 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldr.-Bez., 2 Schließen, 1 Schließband fehlt. Schätzpreis: *R (120,- €) / (161,- $) Mieg zeichnete sich aus "... durch muthiges Auftreten bei Gelegenheit der 1719 verfügten Wegnahme der Heilig-Geist-Kirche u. des Verbotes des Heidelberger Katechismus durch die von Jesuiten geleitete Regierung..." (ADB XXI, 712). - Bräunlich, Ränder stellenw. etwas wasserfl. Tit. mit kl. Randläsuren u. kl. Tintenfleckchen. Einbd. wurmst., beschabt u. bestoßen, der unterste Teil des Rücken fehlt. Zuschlag: 100,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand