Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165

1165 Konvolut I.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.477 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165

1165 Konvolut I.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.477 $

1165 Dissertationen. - Konvolut I. - 37 Drucke des 16. u. 17. Jhdts.: 30 (29 Schweizer u. 1 Straßburger) Dissertationen u. Examensarbeiten theolog. u. naturphilosoph. Inhalts, 3 Grabreden, 2 Altertums-Schriften, 1 häretisches Pamphlet, u. ein 1 Lobgesang. Basel (32; Genath [17], Schroeter [7], Foillet [2], Waldkirch [2] u. a.) sowie Gießen, Heidelb., Mömpelgard (Foillet), Straßb. u. o. Dr., 1592-1658. 4°. Meist mit typograph. Titelbord. ( 2 in Holzschn. ). Rücken mit altem Buntpapier verstärkt (5), neuere Umschle. (20) u. ohne Umschl. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Meist nicht im VD 17. - Den Vorsitz führten die Schweizer Professoren Ludwig Lucius (8), Joh. Wolleb (3). Joh. Gg. Leo (3), neben Platter, Ryff, Verzascha, Zwinger u. a. sowie Joh. Hch. Boeckler in Straßburg. Die meist Schweizer Respondenten u. Defendenten waren: Auger, v. Brunn, Fevottus, Grynaeus, Schwegler, Joh. Ludw. Prasch ( Leges Aegyptiorum , Straßb. 1657. - VD 17 12:161751M), Joh. Jak. Werenfels, Jak. Ziegler u. v. m. - Die Grabreden: von Bartholom. Pitiscus (f. Ludwig Philipp Pfalzgraf bei Rhein v. 1601; zus. mit einer Predigt, ebenf. 1601 gehalten; hier gemeinsam 1625, wohl in Heidelberg veröff.), von Daniel Tossanus (Textsammlung zu Leben u. Tod Joh. Buxtorfs. Basel 1630) u. von Joh.-Leonh. Volmar ( Euthanasia... für Ludw. Friedrich, Hzg. v. Württemberg. Mömpelgard 1631). - Die Häretiker-Schrift verf. Andreas Christ aus Franken ( Medvlla religionis A-Catholicae. Das ist Der rechte Kern des Abgöttischen Papsttumbs... Gießen, Hampel, 1658. - Vgl. VD 17 32:636384E/ Ausg. v. 1659, neben 2 weiteren v. 1657 u. 1659). - Die beiden Schweiz-spezif. Altertums-Schriften stammen von Jak. Russinger (Basel 1623 u. 1628. - VD 17 7:672956D u. 7:672950H). - Den Lobgesang dichtete Melchior Adam ( Encomium genealogicum illustris et per-antiquae familiae Firleiae, carmine heroico adumbratum. Hiedelb., Vögelin, 1602). - Sammelbänden entnommen, 10 Titel gestempelt, wenige nummeriert (Tit. oben) bzw. mit Seitennumerierung in Tinte, 3 mit Anmerkgn. von alter Hand. Ca. 10 stärker gebräunt od. fleckig, tls. mit leichten Gebrauchsspuren, im übrigen vielf. sauber. Zuschlag: 950,- € / 1.482,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165
05.05.2008 - 07.05.2008