Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161

1161 Sammelband

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161

1161 Sammelband

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $

1161 Sammelband mit 6 seltenen französischen Versdramen, 5 davon in erster Ausgabe . 1749-77. 8°. Hldr. d. 19. Jhdts. mit 2 Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) 1. Bret, (Antoine). La double extravagance, comédie en trois actes et en vers. Delaguette, 1750. 2 Bll., 78 SS., 1 Bl. - Cioranescu 13830. - Erste Ausgabe. - 2. (Riccoboni, Antoine-François). La Rancune, parodie de Philoctete, en un acte en vers. Delormel, 1755. 42 SS., 1 Bl. - Cioranescu 52975; nicht bei Barbier. - Erste Ausgabe. - 3. Desfontaines, (François-Georges). La Bergere des Alpes, comédie en une acte, et en vers libres. L'Esclapart, 1766. 1 Bl., 44 SS. - Cioranescu 23214. - Erste Ausgabe. - 4. Marchadier, Abbé. Le Plaisir, comédie en un acte en vers; avec un divertissement. Nouvelle édition. Cailleau, 1749. 23 SS. - Vgl. Cioranescu 42402 u. Gay III, 761. - Aus dem Jahr der ersten Ausgabe. - 5. (Billardon) de Sauvigny, (Louis Edme). Le Persifleur, comédie en trois actes et en vers. Delalain, 1771. XV, 76 SS. - Cioranescu 11919. - Erste Ausgabe. - 6. (Boutet) de Monvel, (Jacques-Marie). L'Amant bourru, comédie en trois actes et en vers libres. Duchesne, 1777. 77 SS., 1 w. Bl. - Cioranescu 13705; Gay I, 80. - Erste Ausgabe. Stockfl., oben teilw. knapp beschn., dadurch bei 3 u. 4 die Kopfzeile tangiert. Einband berieben u. bestoßen, vord. Gelenk brüchig. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161
02.05.2013 - 03.05.2013