1161 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Nbg., Koberger, 1488. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 altkolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (60,- €) / (67,- $) Hain 9981. - Bl. CCLXXXVIII, "Von sant Columbina", der Holzschnitt (Schramm XVII, 247) in schönem Verlagskolorit, rot u. blau rubriziert, 1 in Rot eingemalte Lombarde, leicht gebräunt, gering fleckig. Zuschlag: 110,- € / 123