Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

1160 Rousseau, Jean Jacques. Mit 1

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.038 $

1160 Rousseau, Jean Jacques. Oeuvres. 20 Bde. Paris, Didot, 1801. 8°. Mit 1 gest. Portr., 58 Kupfertaf. meist nach Moreau le Jeune, 1 gef. gest. Faks. in Braundruck sowie 15 Falttaf. u. 14 SS. gest. Musikbeilagen. Dklblau Hmaroquin d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.300,- $) Brunet IV, 1423; Cioranescu 54565; Dufour 402: "Très jolie édition, dans laquelle on a ajouté les figures de Moreau." Wunderbarer klarer Didot-Druck. - Tls. stockfl. Kupfer meist mit Schutzpapier. Die eleganten Einbände im Stil Bozérians, leicht berieben, Kanten u. Kap. tls. beschabt, Ecken bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.040,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 V&H 58/3705 1.600,- Kalbsldr. d. Zt. 1994 H&H 75/2008 1.000,- Dunkelblau Hsaffian d. Zt. mit Rverg. - Die Anzahl der Kupfer ist v. Expl. u. Expl. verschieden. - Etwas stockfl. Die schönen Einbände leicht berieben u. bestoßen, 2 Kapitale defekt. - Ohne Rückgaberecht. 2011 H&H 129/2018 L 1.200,- Dklblau Hmaroquin d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit., Marmorpapiervors. - Tls. stockfl. Kupfer meist mit Schutzpapier. Die eleganten Einbände im Stil Bozérians, leicht berieben, Kanten u. Kap. tls. beschabt, Ecken bestoßen. = Expl. aus H&H A 75, vom Käufer in A 129 & nach Rückgang wieder in A 132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
02.05.2013 - 03.05.2013