Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153a

1153a Matthioli, Pietro Andrea.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.917 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.098 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153a

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.917 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.098 $

1153a Matthioli, Pietro Andrea. I Discorsi, ne i sei libri della materia medicinale di Pedacio Discoride Anazarbeo... Ven., Valgrisi, 1555. Fol. 44 Bll., 741 SS., 1 Bl., mit wdh. Druckerm. u. 709 Holzschn. im Text. Biegs. Pgt. d. Zt. (8 Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: *R (3.600,- €) / (5.040,- $) Nissen 1304; Harvard Coll. Libr., Ital. Books 294, Anm.; Heilmann S. 262; Schreiber, Kräuterbücher, S. XLIV; nicht b. Adams, BM, Hunt u. Plesch. - Erste illustr. italien. Ausgabe; recht selten . - Die erste illustr. Ausgabe war ebenda im Vorjahr in Latein erschienen. Matthioli war Leibarzt des damaligen französ. Königs, des späteren Deutschen Kaisers Ferdinand I. "Er bemühte sich vor allem um eine wissenschaftl. Renaissance der alten Klassiker. Durch seine Arbeit wurden alle früheren Werke für die Wissenschaftler überflüssig und als überlebt beiseite gelegt". (Heilmann). Die sehr präzisen u. fein geschnittenen Pflanzenholzschnitte sind durch Darstellungen von Säugetieren, Fischen, Schlangen u. Insekten ergänzt. Sie fanden großen Beifall, u. der Matthiolus wurde das beliebteste Kräuterbuch seiner Zeit. - Die Holzschnitte in sehr guten, vereinzelt auch zarten Abdrucken, nirgends flau. Buchblock sehr gut erhalten, ein leichter, von außen zur Mitte hin abnehmender Wasserschaden beeinträchtigt das Erscheinungsbild kaum. Titel seitl. mittig mit alt hinterl. Ausschnitt eines Besitzverm. u. in d. ob. Ecke mit Restspuren e. abgelösten Bibl.-Etiketts. Bl. Ó 2 (epist. dedicat.) ob. Rand u. ob. Ecke abgerissen mit Textverlust. Le. Lage lose, le. 2 Bll. u. hint. flieg. Vorsatzbl. mit Moderlöchern, minimaler Buchst.-Verl. auf vorle. Bl. Vom hint. flieg. Vorsatzbl. fehlt die ob. Hälfte. Deckel u. Spiegel wellig u. leicht schadhaft, Rücken oben mit späterem hs. in Tinte beschriftetem Rsch. auf Papier. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] / [4.200,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1974 TENN 100/448 1.500,- Hldr.d.18.Jhdts. 1977 TENN 116/991 2.200,- Ldr.d.Zt. mit Rverg., goldgepr. ovalem Mittelst. u. goldgepr. Eckstücken auf beiden Deckeln, dreiseit. Goldschn. - Vorsätze mit Gebrauchssp. Bis auf wenige Stockfl. innen sehr gut erhalten. 1987 H&K 54/657 2.000,- Pgt. - Wasserfl. Einige kl. Randschäden. Tit. aufgezogen. Vorderd. geworfen, Gelenke etw. eingerissen. 1999 DÖRL 231/168 6.000,- Pgt.d.Zt. - 15 Holzschn. ankolor. Tls. leicht schmutz- u. stockfl. (Tit. deutlicher). 2 Bll. mit läng. überklebten Einrissen, 2 Bll. mit Randausriß. Tls. unbedeut. Wurmspuren in Bundsteg u. Einband. Insges. wohl erhaltenes u. sauberes Expl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153a
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153a
08.11.2010 - 10.11.2010