Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

115 affiches d’exposition Van GOGH, Orangerie

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 887 $ - 1.109 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.552 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 887 $ - 1.109 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.552 $

115 affiches d’exposition Van GOGH, Orangerie des Tuileries, 1954-1955, 73 x 53 cm, Mourlot imp VAN GOGH, Albi, 1966, 73,5 x 51 cm, Mourlot imp 20 euros VAN GOGH, Musée Jacquemart André, 1960 78 x 56 cm ***partiellement avant la lettre*** Mourlot imp PRASSINOS, Tapisseries Felletin,1967, 93 x 64 cm IMP Maitres de l’estampe, Musée de Quimper, 1966, 64 x 48 cm Mourlot imp 3 visages du Canada 1970 74X53 Mourlot imp DALI, regards sur Gaudi Céret, 1970, 92 x 58 cm, Mourlot imp DENIS Maurice Musée Toulouse-Lautrec, 1963, 75 x 50 cm Mourlot Imp Boudin Eugène lithographie, avant la lettre, « Le bassin du commerce au Havre » dim 62 x 47 cm Mourlot imp Bryen Camille affiche avant la lettre 76 x 52 cm Cahn Marcelle affiche avant la lettre 65 x 38 cm, Mourlot imp Cent Cinquantenaire de la Cour des Comptes Archives Nationale, 1957 70 x 50 cm, Mourlot DEVILLERS, La Médaille Tchecoslovaque à la Monnaie de Paris, 1973-1974, 65 x 47 cm, DEVILLERS, L’Art de la Médaille Hôtel de la Monnaie, 1973-1974 65 x 47 cm Scultures 1947-1967, Musée des Beaux, Arts Grenoble, 67 x 51 cm, Mourlot Musée de St Etienne, 50 ans de “COLLAGES”, 1964, 75 x 50 cm, Mourlot SEGONZAC, OEuvres de guerre, Hôtel des Invalides, 1976, 64 x 46 cm Mourlot Coup de chapeau à BONNARD Bernheim-Jeune, 1967, 75 x 48 cm LUSSAUD Frères imp REMBRANDT Institut Néerlandais 1957 66X46 Mourlot VUILLARD/ROUSSEL, Orangerie des tuileries, 1968, 62 x 52 cm, La Nature Morte et son Inspiration Galerie André Weil, 1960, 69 x 52 cm Mourlot MARQUET, Orangerie des Tuileries, 1976, 60 x 40 cm, Maîtres Contemporains Galerie GRANOFF, 1962, 72 x 48 cm, Mourlot imp Cent ans de Peinture Française, Galerie SCHMIT, 1969, 65 x 48 cm Mourlot Les Impressionnistes et leurs Précurseurs Galerie SCHMIT, 1972, 62 x 47 cm Mourlot Claude MONET et ses amis, Musée Marmottan, 55 x 40 cm Mourlot « Les Plaisirs de la Table », Galerie de Paris, 1966, 73 x 51 cm Mourlot 100 Chefs-d’OEuvres de l’Art Français, Galerie CHARPENTIER, 76 x 49 cm Mourlot André MARCHAND cent tableaux Galerie CHARPENTIER 72 x 50 cm Mourlot MARCHAND Jean Exposition Rétrospective Galerie André Maurice 1956 63 x 47 cm Mourlot MANET Musée CANTINI MARSEILLE 1961 76X56 Mourlot Salon d’Automne 1960 63X47 Mourlot Salon d’Automne 1969 62X47 Mourlot Ecole de Paris 1958 Galerie CHARPENTIER 1958 72X47 Mourlot PETTORUTI Galerie CHARPENTIER 1964-196575X53 Mourlot MODIGLIANI Musée CANTINI MARSEILLE 1958 78X56 Mourlot MICHELANGIOLO 1961-1962 67X49 ZINCOGRAFICA FIORENTINA MARINOT Festival de LYON 1965 77X51 Mourlot Jubilé des Arts Décoratifs Pavillon de MARSAN 1951 63X46 Mourlot Images de Jacques Prévert 1964 Galerie KNOEDLER 67X47 Mourlot REBEYROLLE 10ème Salon des Jeunes Peintres 1959 64X48 Mourlot PIRANESE Bibliothèque Nationale 1962 67X51 Mourlot REDON Galerie BERNHEIM-JEUNE 1963 75X49 Mourlot REDON Orangerie des Tuileries 73X49 Mourlot SURVAGE Peintures 1916-1965 Galerie Lucie WEILL 64X48 Mourlot SURVAGE Galerie Lucie WEILL 1963 70X53 Mourlot VALTAT Musée de DIEPPE 1959 76X56 Mourlot UTRILLO Galerie Paul PETRIDES 1966 76X51 Mourlot TERRASSE Galerie BERNHEIM-JEUNE 1970 73X53 Mourlot TERRASSE Galerie BERNHEIM-JEUNE 1968 68X52 Mourlot Salon d’Automne Grand Palais 1970 60X40 TRAPINEX PIGNON Musée d’Art Moderne 1966 75X56 Mourlot PICARD LE DOUX Palais de ll’Europe MENTON 1964 74X48 Mourlot PERROT BAL DES ARTS Nuit de la Tapisserie 58X40 Imp St MARTIN RENOIR Continuité de la Peinture Française 1966 65X48 Mourlot WILD Galerie Marie L-André 1964 63X47 Mourlot 3ème Biennale de Trouville Hommage à WAROQUIER 1968 78X56 Mourlot Maison de la Culture de BOURGES 1969 78X59 Mourlot VLAMINCK Galerie CHARPENTIER 1961 68X52 Mourlot VLAMINCK Galerie Paul PETRIDES 1975 74X53 Mourlot RACINE Bibliothèque Nationale 1967 56X45 Mourlot MONET Musée MARMOTTAN 55X40 Mourlot L’Estampe et le suréalisme du Xve au Xxe Siècle Vision Nouvelle 77X51 Mourlot TANNING Centre National d’Art Contemporain 1974 69X48 Pierre CHAVE imp MANESSIER Galerie RAUCH Genève 1959 77X53 Mourlot MAIK Wally Findl

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
11.03.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
11.03.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944