Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

114 Biblia latina.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
50.000 €
ca. 71.743 $
Zuschlagspreis:
118.000 €
ca. 169.313 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

114 Biblia latina.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
50.000 €
ca. 71.743 $
Zuschlagspreis:
118.000 €
ca. 169.313 $

114 Einband und Buchschmuck von Ulrich Schreier - Biblia latina. (Davor: Aristeas, Ad Philocratem de LXX interpretibus, lat. v. Matth. Palmerius.) Hrsg. Joh. Andreae, Bf. v. Aleria. Nbg., Johann Sensenschmidt u. Andreas Frisner, 9.XII.1475. Gr.-Fol. 458 Bll. mit Druckerm., einer in vierseitiger Bordüre auslaufenden Initiale in Gold u. Farben sowie 110 ein- bis vierfarbigen Federwerk-Initialen . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 durchbrochenen Messingschl. u. zeitgen. Pgt.-Titelsch. auf Vorderdeckel, Hinterdeckel oben mit Kettenhafte (ursprüngl. Kettenband). Schätzpreis: *R (50.000,- €) / (72.500,- $) GW 4219; Hain 3057; Cop., Inc. bibl. 23; BMC II, 407; Pr. 2199; Goff B 544; BSB-Ink B 421; IGI 1644; Panzer, Buchdr. Nürnbergs Nr. 23; Panzer, Nbg. Bibeln S. 23; Pell. 2287; Voull., Bln. 1846; nicht bei Oates u. Polain. - Prachtvolle und seltene Nürnberger Inkunabelbibel, in zwei Varianten gedruckt, mit rot bzw. schwarz gedruckter Schlußschrift, beide vor der rot gedruckten Druckermarke; Überschriften und Hunderte von Lombarden in beiden Varianten sind in Rot gedruckt. Es handelt sich um die zweite in Nürnberg gedruckte Bibel (die erste war am 16.XI. desselben Jahres bei Koberger erschienen), einen Nachdruck der Ausgabe Rom, Sweynheym und Pannartz, 1471. - Variante mit rot gedruckter Schlußschrift. - Mit in schöner Ranken- und Blütenbordüre auslaufender Initiale F in Gold und Farben sowie 110 großen Initialen mit Fleuronné-Ornamentik in farbiger Federzeichnung, Buchschmuck und Einband von Ulrich Schreier in Salzburg , vgl. Zirnbauer, Schreier Taf. 19 zur Bordüre, ebenda Taf. 22 rechter Rand zu den Initialen u. Mazal Taf. 41 zum Einband. - Prachtvolles, monumentales Druckwerk in einem hervorragend schönen Einband, innen u. außen v. einem bedeutenden Salzburger Buchkünstler gestaltet. - Bl. 1 mit Besitzvermerk des Klosters St. Emmeram zu Regensburg, auf dem vorderen Spiegel dessen Exlibris sowie zeitgenösssischer Besitzvermerk "Gregorius Erlbach... decretoru(m) doctor". Durchwegs reiche Rubrizierung, nach dem Kolophon "1476" datiert. Die weißen Stellen des le. gedr. Registerbl. mit hs. "Tabula Canonum" in Schwarz u. Rot zum Auffinden der Parallelstellen in den Evangelien (am Rand der Evangelien hs. Canones-Zahlen). - Am Ende beigebd. 32 (6 w.) Bll. mit umfangreichen hs. Registern u. Kommentaren, ebenfalls in Schwarz u. Rot, 17v u. 29v (Ende) datiert 1477; Bll. 1-10 "tabula hystoriarum biblie veteris et novi testamenti" (Personen- u. Sachverz. zu AT u. NT); 11-17 Inhaltsübersichten zu den bibl. Büchern mit Merkversen zu den einzelnen Kap. (17v "Explicit tabula versifice composita"); 16v Übersicht über die Gattungen der bibl. Bücher (u. a. libri legales, historiales, sapientiales, prophetales; vom NT werden die Evangelien zu den libri legales, nur die Apokalypse zu den libri prophetales gerechnet); 21-27v Angabe der Episteln u. Evangelien (jeweils Anfang u. Ende) für die Sonn- u. Wochentage u. die Heiligenfeste des Kirchenjahres u. für die Messen des Commune Sanctorum u. die Votivmessen; 27v-28v (teilweise metrische) Inhaltsangabe der Sonn- u. Wochentagsevangelien; 28v-29v Aufteilung der Taten Jesu auf die 12 Monate des Jahres (28v "Nunc sciendum quid Christus fecit quolibet mense totius Anni"). Für die Liturgie- u. Frömmigkeitsgeschichte v. großem Interesse! - Die ersten Bll. des Reg. wurmst., ebenso der Einband. Außergewöhnlich breitrandig (466:324 mm, Satzspiegel 330:218 mm). Témoins stellenw. erkennbar. Vorzügliches, kräftiges, fast durchwegs blütenweißes Papier. Der interessant geprägte Einbd. ist durch doppelete Streicheisenlinien in größere u. kl. Rauten aufgeteilt, in den kl. Felden Rautenstemp. mit Vogel, in den gr. Rauten gr. Rosetten u. dünnes Astwerk, in den die Rauten bildenden Bändern kl. Rosetten. Auch der starke Rücken ist geprägt. Die Gelenke des 12,5 kg schweren Bandes sind kaum merkbar restauriert; ohne das zehnteilige Beschläge. The second Bible printed at Nuremberg, variant printing with

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
02.05.2011 - 04.05.2011