Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138

1138 Le Blanc, Th.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138

1138 Le Blanc, Th.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $

1138 BIBELN. - Le Blanc, Th. Psalmorum Davidicorum analysis, in qua aperte cernitur singulis in Psalmis ordinem esse admirabilem... Bde. 1 u. 3-6 (von 6) in 5 Bdn. Köln, Friessem, 1679-82. Fol. Mit 1 Kupfertit. Braun Kalblsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., je 2 Schl. (2 Schließbdr. fehlen).) Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) VD 17 12:120918G; LThK. VI, 441. - Thomas Le Blanc (1599-1669), seit 1617 Jesuit, lehrte Rhetorik, Hebräisch u. Exegese und war Provinzal der Ordensprovinz Champagne. - Ohne Bd. 2. Meist stockfl. oder stärker gebräunt. Alle Tit. gestemp. Einbde. etwas beschabt, Kapitale meist bestoßen oder lädiert, Vorderdeckel von Bd. 6 an der Unterkante im Lederbezug beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1471 50,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Gering fleckig, etwas wurmst., ein Bl. lose, der schöne Prägeband ebenfalls etwas fleckig u. wurmstichig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138
03.05.2010 - 05.05.2010