Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134

1134 Stirner, Max. (d. i. Joh. Casp. Schmidt).

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 511 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 383 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 511 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 383 $

1134 SOZIALISMUS und KOMMUNISMUS. - Stirner, Max. (d. i. Joh. Casp. Schmidt). Der Einzige und sein Eigenthum. Lpz., Wigand, 1845. Gr.-8°. Tit., 491 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz. Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Ziegenfuß/J. II, 642; Stammhammer I, 241; Houben I, 578. - Erste Ausgabe. - Dieses Hauptwerk des berühmten Anarchisten wurde sofort nach Erscheinen beschlagnahmt, "weil es eine auf Vernichtung aller Religiosität u. Sittlichkeit hinauslaufende Theorie" entwickelt. - Stock- u. wasserfl. Einbd. fleckig, berieben u. bestoßen. Zuschlag: 300,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1975 H&K 14/1182 950,- Hldr. d. Zt. IN AUKTION 104 1988 H&K 56/2118 1.000,- Hldr. mit Rverg. u. Blindpr. im Stil d. Zt. - Ohne d. Bl. Vlgs.-Anz. am Schluß. Durchgeh. etw. stockfl., Tit. mit gelöschtem Stempel, Dadurch einige dünne Stellen u. zwei kl. Löchlein. 1990 H&H 62/1110 500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne das Bl. Verlagsanzeigen am Schluß. Titelrücks. gestemp., oberes Kapital lädiert. Stockfl. Berieben u. bestoßen. 1990 H&H 62/1111 R 0,- Hldr. Ende 19. Jhdt. - Ohne d. Bl. Vlgs.-Anz. am Schluß. Etw. stockfl., einige Bleistiftanstrchgn. Vors. erneuert. In Klebebindung neu aufgebdn. Wurde reklamiert, da Einbd. falsch beschrieben war (Hldr. d. Zt.). 1997 R&S 64/2307 1.900,- Hlwd. d. Zt. 2002 H&H 104/2491 L 700,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne das Bl. Vlgs.-Anz. Etwas stock- u. wasserfl. Ecken u. Kanten bestoßen, Vors. erneuert, beide Deckel vom Buchblock gelöst. Rücken oben u. unt. defekt. - Beiliegt: Mackay, John Henry . Max Stirner's Kleinere Schriften u. seine Entgegnungen auf die Kritik seines Werkes... Aus den Jahren 1842-1847. Bln., Schuster & Loefller, 1898. Gr.-8°. 4 Bll., 185 SS., 3 Bll. Hldr. d. Zt. (St. II, 317, 6; erste Ausgabe ; sauber). -- Rückgang, in H&H A-122 übergeben. 2009 H&H 122/1628 400,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne das Bl. Vlgs.-Anz. Etwas stock- u. wasserfl. Ecken u. Kanten bestoßen, Vors. erneuert, beide Deckel vom Buchblock gelöst. Rücken oben u. unt. defekt. - Beiliegt: Mackay, John Henry . Max Stirner's Kleinere Schriften u. seine Entgegnungen auf die Kritik seines Werkes... Aus den Jahren 1842-1847. Bln., Schuster & Loefller, 1898. Gr.-8°. 4 Bll., 185 SS., 3 Bll. Hldr. d. Zt. (St. II, 317, 6; erste Ausgabe ; sauber).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134
07.05.2012 - 09.05.2012