Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133

1133 Postkarten.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133

1133 Postkarten.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 360 $

1133 SCHWEIZ. - Postkarten. Album mit 321 teils farb. Postkarten mit Schweizer Ansichten, Kostümen u. a. Um 1900-20. Fol. 120 Einsteck-Bll., davon 40 voll bestückt, je 4 Ktn. pro Seite u. 1 zusätzl. (in Bl. 41), vielf. in Chromolithogr. OLwd. mit Rsch. "Divers Allemands". Schätzpreis: *R (100,- €) Schöne Sammlung v. teils postalisch gelaufenen, überwiegend französisch v. diversen Händen beschriebenen, vielf. jedoch auch unbenutzten Karten. Farblithogrn. u. alte Farbphotographien, u. a. v. bekannten Sehenswürdigkeiten, dabei am häufigsten Bern (18), Genf u. der Genfer See (25), Interlaken u. Jungfrau (ca. 25), Zürich (17), neben Basel, Fribourg, Lausanne, Lugano etc. sowie Gotthardstraße, Eisenbahnstrecken, chromolith. Marienbild v. Einsiedeln etc. Über 60 Kostümbilder, dabei auch einige Serien (7 Farb-Präge-Ktn. mit glänzenden Stoffimitat-Applikationen, 11 Farblithogrn. mit Uniformen etc.), ferner 2 unbeschr. mit Werbung, v. "Chocolat Klaus" u. "Kohler" (Konfekt), eine Kriegspostkte. ("...für unsere Soldaten") v. 1918 u. v. m. - Einige Steck-Stege gerissen, mehrere Karten auch auf der Vorderseite freigemacht u. gestempelt, im übrigen recht wohlerhalten. Das Album lädiert: Bindung locker, anfangs einige Bll. vom Buchblock gelöst. Einbd. fleckig u. bestoßen, Rücken gelockert u. zerrissen. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133
04.05.2004 - 06.05.2004