Auktionsarchiv: Los-Nr. 1131

1131 Wirth, J. C.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
240 €
ca. 344 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1131

1131 Wirth, J. C.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
240 €
ca. 344 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 315 $

1131 Augsburg. - Wirth, J. C. Augsburg wie es ist! Beschreibung aller Merkwürdigkeiten dieser altberühmten Stadt mit Bezug auf Kunst, Handel, Fabriken, Gewerbe etc. Ein Hand- u. Addreßbuch für Alle. Augsb., Wirth, 1846. 8°. XII, 256 SS. mit Holzst.-Vign. a. d. Tit. in Braundruck, 13 (2 gef.) Stahlst.-Taf. mit 15 Ans., 2 gef. gest. Pläne. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) / (348,- $) Nicht bei Lentner u. Pfister. - Selten. - Mit hübschen Ansichten verschiedener Brunnen u. Gebäude, ferner ein Plan der "Eisenbahn v. München über Augsburg nach Donauwörth" mit einer Ansicht des Augsburger Bahnhofs unten, außerdem ein großer Stadtplan. - Gering stockfl., die erste Taf. rücks. gestemp., Einband fleckig, Rücken mit Aufkleber-Rest. Zuschlag: 220,- € / 319,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/1228 1.300,- Lwd. d. Zt. - Stellenw. leicht stockfl., Taf. tls. gebräunt. Rücken etwas verblaßt. 2004 H&H 110/1456 500,- Hldr. d. Zt. - Stellenw. etwas stockfl., teilw. auch die Tafeln. Tit. dreimal gestemp. Frontisp. mit Papierstreifen am Bug befestigt u. rückseitig ebenfalls dreimal gestemp. Hinteres Innengelenk brüchig u. durch Reste eines Klebestreifens gebräunt. Einbd. beschabt, am Rücken oben eingerissen. 2009 H&H 123/1088 160,- Pp. d. Zt. - Ohne den Plan der Eisenbahn v. München über Augsburg nach Donauwörth. Stärker stockfl., S. 241 angeschmutzt, Einbd. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1131
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1131
02.05.2011 - 04.05.2011