Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129

1129 Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.523 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 761 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129

1129 Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.523 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 761 $

1129 BIBELN. - Krauss, Joh. Ulr. Historische Bilder-Bibel. 5 Tle. in 1 Bd. Augsb., Krauss, 1705. 5 gest. Tit., 5 gest. Frontisp., 136 Kupfertaf. - II. Derselbe. Biblisches Engel- u. KunstWerck. Ebenda, 1715. Gest. Tit., gest. Frontisp., 30 Kupfertaf. - Fol. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: (1.200,- €) I. v. F. d. F. 1848; Reichl, Krauss (Studien z. dt. Kunstgesch., H. 294) S. 6; vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4298, Lanck./Oehl. I, 21f. u. Rümann 80; nicht b. Landwehr. - Dritte Ausgabe der erstmals 1698-1700 erschienenen Kupferbibel. "Die meisten Platten sind aufgestochen, einzelne sind neu, mit gleichem Inhalte" (Reichl). Die Taf. num. 1-135; 2 Taf. mit Nr. 60. - II. v. F. d. F. 1852; Landwehr 391; Rümann 556; vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4295, Lanck./Oehl. I, 21f. u. Reichl S. 4. - Erstmals 1694 erschienen u. bis 1715 mindestens viermal aufgelegt. - Beide Werke spiegeln barocken Formen- u. Ideenreichtum vollendet wider, wobei die große Szene der oberen Bildhälfte, v. Versen begleitet, in der unteren Bildhälfte jeweils mit allegorischen u. emblemat. Kupfern erläutert wird. - Ungewöhnlich schönes Exemplar, komplett u. fast fleckenfrei, der dekorative zeitgenössische Einband leicht bestoßen, Vorderdeckel lose, hint. Gelenk brüchig, Kapitale lädiert. - Gest. Exlibris John Waldie, Hendersyde. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/1219 550,- Braun gegl. Kalbsldr. Anf. 20. Jhdt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. in historis. Stil, Goldschn. - Angebd.: Ders. Bibl. Engel- u. KkunstWerck. Ebenda 1715. - I ohne den Gesamt-(Vor)tit. u. ohne den gest. Tit. zu Tl. 1. Dort das Frontisp. mit gelöschtem Besitzverm. im unt. w. Rand (mit kl. Fehlstellen durch Tintenfraß), fleckig u. mit ausgebess. Randeinriß, wie auch wenige weitere Taf. Alle Frontisp. von I sseitl. etw. knapp bis zum Plattenrand beschn. I u. II meist finger- u. stockfl., anfangs stärker, überwiegend jedoch nur in d. w. Rändern. Die Kupfer in schönen kräftigen Abdrucken. Einbd. gering berieben u. bestoßen, die Deckel mit leichten Kratzsspuren. 1999 H&H 94/1202 400,- Dklbraun Ldr. d. Zt. - Angebd.: Ders. Bibl. Engel- u. KkunstWerck. Ebenda 1715. - Durchgehend stock- u. stärker fingerfl., etwas verschmutzt. Zahlr. Taf. mit Randeinrissen, Taf. 14 in I mit großem Einriß bis in die Bildmitte. Taf. 28 in II unten mit gr. Fehlstelle im unteren Viertel. Etwas berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129
10.05.2005 - 12.05.2005