Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

1128 Stetten, Paul von.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 860 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

1128 Stetten, Paul von.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 860 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.147 $

1128 Augsburg. - Stetten, Paul von. Geschichte Der Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Augspurg, Aus Bewährten Jahr-Büchern und Tüchtigen Urkunden gezogen, Und an das Licht gegeben. 2 Bde. Ffm. u. Lzg., Merz u. Mayer, 1743-58. 20 Bll., 884 SS., 41; 8 Bll., 1204 SS., 26 Bll., mit 2mal ders. gest. Titelvign. u. 22 Textkupf. v. J. A. Fridrich u. a. - II. Derselbe. Erläuterungen der in Kupfer gestochenen Vorstellungen, aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg. In historischen Briefen an ein Frauenzimmer. Augsb., Stage, 1765. Kupfertit. v. Em. Eichel (1767) , 264 SS., 5 Bll., mit gest. Titelvign. v. Fridrich nach G. Eichler, 1 unsign. gest. Textvign. u. 10 num. Radgn. v. Stetten, 18 Kupfertaf. mit je 2 Darst. v. Eichler, Fridrich, Hübner, Pfauz, Rein, Ridinger, Sailer, Stärklin, Thelott u. Verhelst nach Eichler . - 4°. Hschweinsldr. d. Zt. mit etwas Rblindpr. Schätzpreis: (600,- €) / (870,- $) I. Lentner 6571 (nur Bd. 1); nicht bei Pfister. - Umfassende Chronik von Augsburg, die von der Römerzeit bis zum Jahr 1649 reicht. Unter den feinen Kupfern ein Plan von Augsburg, Schlachten- und Turnierszenen, Darstellungen eines Geschlechtertanzes, von Münzen und Wappen usw. - II. ADB XXXVI, 128; Lanck./Oehler I, 39f.; Lentner 6568; Rümann 1103; Thieme/B. X, 408 u. XXXII, 16; nicht bei Pfister. - Über Augsburger Geschichte, Zünfte, Sitten, Buchdruck, Turniere, Gebäude, Maler, Wissenschaftler, Stecher, Goldschmiede, Musiker usw. Die schönen Tafeln mit Darstellungen aus der Augsburger Geschichte, teils mit Ansichten und Portraits. Besonders hübsch sind auch die 10 vom Verfasser radierten Vignetten. "Stetten hat nicht nur einen großen Teil der bekanntesten... Stecher zur Ausschmückung des Werkes herangezogen, sondern hat auch selbst zahlreiche Landschaftsradierungen geschaffen. Die von ihm... ausführlich beschriebenen Kupfer bilden mit dem Text für das Augsburg des frühen 18. Jhdts. ... eine aufschlußreiche Quelle" (L./Oe.). - Kaum gebräunt oder stockfl., die Tit. mit altem Besitzverm., Bindung vereinz. etwas gelockert, Einbände berieben. Zuschlag: 800,- € / 1.160,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/1134 1.400,- Pgt. d. Zt. u. Hpgt. d. Zt. Titeleien beider Bde. inkplt. 1992 A&FL 2/1066 2.000,- Ldr.d.Zt. 1994 H&H 75/909 L 1.500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Durchgehend stockfl., Bd. 1 etwas stärker. Stark berieben u. bestoßen, obere Kapitale lädiert, Deckel v. Bd. 1 lose. 1995 H&H 79/1347 1.200,- Hpgt. d. Zt. - Ohne das le. Bl. in Bd. 1 (Errata ?). Nur ganz vereinzelt gering fleckig, wenige Marginalien. Bd. 2 ohne Vors., dort erste u. le. Bll. etw. knitterig. Etw. bestoßen u. beschabt, Vorderdeckel v. Bd. 1 vom Buchblock gelöst, Gelenke u. Kapitale dieses Bandes eingerissen. 1999 H&H 94/956 850,- Pp. um 1900. - Teilw. etwas stockfl., Bd. 2 anfangs mit kl. Wurmgang im w. Rand, sonst wohlerhalten. Einbde. leicht berieben. 2002 H&H 105/1050 750,- Pp. mit hs. Rsch. u. Hpgt. d. Zt. - Ohne das le. Bl. u. d. w. Bl. in Bd. 1 (Errata ?). Meist sauber u. frisch. Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Mehrere Exlibris um 1900. 2004 H&H 110/1444 1.200,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Auf Spiegel bzw. Vorsatz insgesamt drei alte Besitzeinträge, einer alt durch- gestrichen. Von vereinzelten Stockfl. abgesehen sauber u. frisch, die recht dekorativen zeitgenöss. Halblederbände gering beschabt. 2005 H&H 111/945 500,- Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Meist etwas, Bd. 1 stärker stockfleckig. Beide Tit. mit kl. rotem Lacksiegel u. mit Visitenkarte "Adolf von Hösslin" beklebt, Tit. v. Tl. 1 mit Knickfalte. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rverg. zum größten Tl. abgeschabt, unt. Kapital von Bd. 1 und oberes Kap. von Bd. 2 lädiert, Deckel von Bd. 1 lose. Gest. Wappenexlibris "Electorali Bibliotheca Ser. Vtriusqu. Bavariae Ducum 1746". 2007 H&H 117/803 500,- Pp. d. Zt. - Stockfl. Einbde. etw. bestoßen. Exlibris Erwin Gesswein. 2008 H&H 121/474

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
02.05.2011 - 04.05.2011