Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

1128 Slevogt, Max.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 94 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

1128 Slevogt, Max.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 94 $

1128 Slevogt, Max. Ein Liederbuch mit Steinzeichnungen. Bln., Cassirer, (1919). Gr.-Qu.-4°. 1 Dpbl., 66 SS., 1 Dpbl., mit lithogr. Tit. und 34 (1 sign.) Lithogrn. inkl. Schlußvign. OHldr. mit Vorderdeckelvign. Schätzpreis: *R (140,- €) / (188,- $) Rümann 61. - Auf China. Zufolge Rümann nur 100 num. Exple. - Unser Expl. nicht num., die erste Lithogr. signiert. Durchgehend stockfl. die ersten beiden Dpbll. mit Leinwandstreifen unfachmännisch zusammengeklebt und stark knitterig. Einbd. etwas stockfl., am vord. Gelenk unten etwas brüchig. Einband am vord. Gelenk vom Buchblock gelöst. - Beiliegt: 1. Derselbe. Zeichnungen zu Kinderliedern, Tierfabeln u. Märchen. Bln., Cassirer, (1920). Gr.-4°. 2 Bll., 76 SS., 2 Bll., mit 42 Holzst. v. O. Bangemann nach Slevogt. OHpgt. mit Vorderdeckelillustr., Kopfgoldschn. - Rümann 52a. - Eines v. 600 num. Expln. Druckverm. v. Slevogt sign. - Einbd. gering fleckig. - 2. Witt, C. Die tapferen Zehntausend. Bln., Cassirer, (1921). 4°. 3 Bll., 157 SS. mit 34 Lithogrn. v. Slevogt. Illustr. OLwd. - Rümann 109b. - Volksausgabe. - Einbd. etwas fleckig, Rücken gering verblaßt. Zuschlag: 70,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3796 1.100,- OHldr. mit Deckellithogr. in Kassette. - Sauber. 2004 H&H 109/3222 A 200,- OHldr. mit Vorderdeckelvign. - Hier die erste Lithogr. sign. Vorderd. stark verschmutzt. Unt. Kapital leicht bestoßen. Ohne die für andere Exple. erwähnte Pp.-Kassette.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
04.11.2013 - 05.11.2013