1128 Resa, T. (d. i. Theresa Groehe). Ostereier. Vom Osterhäschen... (Verlags-)Nr. 123. Esslingen, Schreiber, um 1880. 4°. 8 Bll. mit viel. teils farb. Illustrn. Farb. illustr. u. reliefgepr. OPp. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Nicht in den einschlägigen Bibliographien. - Sehr seltene und aparte Publikation, Buchblock und Einband in Form eines Osterhasen (Vorder- und Hinteransicht) ausgestanzt. Das erste Gedicht ist "T. Resa" signiert (vgl. Kosch VI, 842); ob die übrigen Gedichte von derselben Dichterin stammen, ist ungewiß. Die reizenden Illustrationen sind nicht signiert. - Einband minimal berieben u. bestoßen, Vorderdeckel unten mit Schildchen "C. Blumhardt & Cie./Königsbau/Stuttgart", innen tadellos. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [390,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand