Auktionsarchiv: Los-Nr. 1126

1126 Swift, (Jonathan).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1126

1126 Swift, (Jonathan).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $

1126 Grandville. - Swift, (Jonathan). Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines. 2 Bde. Paris, Fournier etc., 1838. 8°. Holzschn.-Frontisp. a. China , 2 Bll., LIX (falsch LXIX), 279 SS.; 2 Bll., 319 SS., mit ca. 450 Holzschn. nach J. J. Grandville . Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Brivois 385f.: "Ce livre est un des plus heureusement illustrés par Grandville; la plupart des vignettes sont de petits tableaux où les moindres personnages sont gravés avec une grande finesse. Grandville a parfaitement compris tout le parti que l'on pouvait tirer de l'ouvrage mordant et satirique du Doyen de Saint-Patrik , genre tout à fait dans son goût et ses idées; il n'y a pas un passage qui ne soit souligné avec un à-propos, qui démontre que l'artiste possédait Gulliver au bout de son crayon; aussi, nous n'hésitons pas à dire que l'ensemble de cette illustration occupe l'un des premiers rangs dans l'oeuvre de Grandville"; Carteret III, 578; Sander 660; Vicaire VII, 717f. - Erste Ausgabe der Illustrationen Grandvilles. - Stockfl. u. leicht gebräunt, die attraktiven Einbände gering berieben u. bestoßen, beide Rücken mit kl. Wurmloch. - Beiliegt: 1. Balzac, (Honoré) de. Les Contes drôlatiques... 6 e éd. Paris, Garnier frères, (1861). 8°. XXXI, 614 SS., 1 Bl., mit 425 Holzschn. nach Gustave Doré Hmaroquin um 1930 (René Aussord). - DG 10.8317; Brivois 32; Leblanc 39ff.; Sander 38; Vicaire I, 190f. - Unbeschn. u. sauber, der Rücken des attraktiven Einbands leicht bräunlich verfärbt. - 2. Fénélon, Fr. de Salignac de la Mothe. Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse. Nouv. éd. corrigée & enrichie de belles remarques allemandes, par J. A. d'Ehrenreich. (Stgt.), Wohler, 1745. 8°. Gest. Frontisp. u. Portr. , 5 Bll., 344, 294 SS., 23 Bll., 1 gef. Kupferkte., 24 Kupfertaf. v. J. A. Friedrich (d. Ä.). Pgt. d. Zt. - Vgl. Lanck./Oe. I, 39, Rüm. 264 (Ausg. 1751) und Thieme/B. XII, 470 (Ausg. 1730). - Die ersten Bll. gebräunt. Tit. mit kl. Ausschn. u. mehrf. gestemp. Portr. rücks. mit hs. Besitzverm. Einbd. leicht berieben. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/4082 650,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Leicht gebräunt u. stockfl., die dekorativen Romantiker-Einbände ein wenig bestoßen. 2010 H&H 124/1526 260,- Gegl. grün Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Teilweise stockfl. Dekorativ gebunden, Rücken minimal verblaßt. - Gest. Exlibris "Freiherrlich von Lotzbeck'sche Familien-Fideicommiss-Bibliothek auf Schloss Weyhern". 2012 H&H 130/1351 A 80,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. - Stockfl. u. leicht gebräunt, die attraktiven Einbände gering berieben u. bestoßen, beide Rücken mit kl. Wurmloch. -- Rückgang, zus. mit B-142543 und B-15085 in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1126
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1126
02.05.2013 - 03.05.2013