Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

111 Bartoli, Cosimo.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
460 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 789 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

111 Bartoli, Cosimo.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
460 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 789 $

111 Bartoli, Cosimo. Discorsi historici vniversali. Ven., Fr. de. Franceschi, 1569. 4°. 12 Bll., 350 SS., 1 w. Bl. mit geschn. Titelbord. u. Portr. auf Titelrücks. Pgt. des 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (460,- €) / (667,- $) DG 12.3126; IA 113.686; Adams B 275; Gamba 1069: "Bella ed originale edizione"; Graesse I, 303. - Erste Ausgabe. - Seltene Sammlung philosophischer Essays des bekannten Florentiner Gelehrten, Cosimo de' Medici gewidmet. Bartoli, der Humanist u. Mathematiker (1503-1572), war mit Vasari befreundet u. übersetzte kunsttheoretische Schriften von Leon Batt. Alberti u. Oronce Finé ins Italienische. - Titelbord. hier mit allegor. Figuren, unten ein Flußgott, darüber eine kl. Landschaft mit Tempeln u. Ruinen, verso das Portr. Bartolis. Tls. leicht gebräunt u. etwas stockfl. Spiegel mit Resten eines gest. Wappenexlibris, am vord. Vors. fehlt die obere Ecke. Vors. u. Vorderd. mit kl. gezeichneten Karikaturen in Tinte (19. Jhdt.?). Einbd. fleckig. Zuschlag: 550,- € / 798,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/104 420,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Etwas wasserfl. Veremz. alte Anmerkgn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
02.05.2011 - 04.05.2011