11. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU «MONOGRAMME SONIA », 1928 Gouache et encre de Chine sur papier Signée “Sonia Delaunay” en bas au centre vers la gauche Numérotée “1693”sous la composition Annotée “Bis Blanc/Dessus Soie blanc/ Plat doré 10/20” sur le bord droit 26,5 x 20,8 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie Damase Jacques, Sonia Delaunay Mode et tissus imprimés, Paris, Editions Jacques Damase, 1991. OEuvre reproduite en page 148 de l’ouvrage.