Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 280 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 280 $ - 337 $
Zuschlagspreis:

(1). Carnet de bal : en ivoire ou os, à 6 feuilles, plat sup. gravé "Souvenir", avec chaîne et suspensoir.-- (2 & 3). Étuis à cure-dents (?), 8,5 x 5 cm, l'un en écaille de tortue, l'autre en plaquettes de nacre.-- (4). Encrier dissimulé dans un objet en forme de valise, en bois blond poli, 5 x 5 x 6 cm.-- (5 & 6). Carnets de notes pour dame, +/- 10 x 7 cm, l'un avec plats et dos en écaille de tortue, intérieur à 3 pochettes doublé de tissu broché or et liseré de cuir, complet du carnet de note dans la poche sup.; l'autre constitué de 3 carnets de pap. quadrillé couverts de papier verdâtre, réunis sous étui commun décoré d'un bouquet de fleurs.-- (7). Porte-photographies en paravent dépliant pour 6 photos, extérieur couvert de cuir noir à impression oeillet.-- (8 & 9). Minuscula : "Almanach pour porte-monnaie", 1917, 5 x 3,5 cm, demi-cuir noir à coins et complet du crayon; "L'éducation de la poupée". Paris, Pinard, [19e s.], 5 x 7 cm pleine basane marbrée (tache sur le plat sup.) avec illustr.-- (10 & 11). "Parisien romain". P., Fonteney, c. 1870-1880, in-16° plein ivoire, plat sup. avec ornement et monogramme en ronde-bosse, tr. dorées et fermoirs; "Nouvelles heures gothiques". Paris, Leroy et Secail, s.d., in-12° plein chagrin rouge, plats sertis aux petits fers dorés, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés, tr. dorées. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332