Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

11 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry

Schätzpreis
300 €
ca. 320 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
300 €
ca. 320 $
Zuschlagspreis:

11 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry », datée de Doué, le 15 avril 1589. 1 p. in-4°. 300 Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il prie son correspondant de venir le rejoindre, lui déclarant ceci pour le convaincre : « C'est à ce coup que tous mes serviteurs et amys doyvent désirer de paroistre près de moy par ce que les occasions se présentent trèsbelles. » Avec cinq lignes autographes en bas du texte : « Je vous prye de vous avanser [et] de me venyr trouver car tous mes servyteurs ce font et sont les byen venus », suivis de deux autres lignes de formule de politesse. Petits accidents latéraux et quelques rousseurs ; encre un peu pâlie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
28.03.2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
28.03.2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914