11 St. Gallen. - In diesem Büchlein wirt verzeichnet. Erstlich wieviel Manß-Personen Zu Stt: Gallen, Welche Bürger so 40 Jahr vnd darob alt sind, Zum andere, etliche Manß- vnd Weibs Persohnen wen sie getaufft worden Zum driten etliche svnderbare Personen tauff vnd absterben Zum Vierten der Wein-Lauff. Deutsche Handschrift auf Papier. (St. Gallen?) 1634ff. 105:90 mm. 139 (teils w.) Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (4.050,- $) Im ersten Teil werden die Jahre 1551-1590 behandelt, im zweiten 1559-1627, im dritten 1566-1635, im vierten 1482-1635, jeweils mit Nachträgen (teils in Blei) des späteren 17. und des 18. Jahrhunderts. - Kaum gebräunt oder fleckig, der Rücken des hübschen Prägebands brüchig u. mit Ausbesserungen. Zuschlag: 3.000,- € / 4.050,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand