Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

11 Holzhausen (Gemeinde Geisenhausen) bei Vilsbiburg.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.015 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.010 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.015 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.010 $

11 Holzhausen (Gemeinde Geisenhausen) bei Vilsbiburg. Saalbuch der Pfarrkirche Sankt Valentin. Deutsche Handschrift auf Pergament . 1540. 230:150 mm. 28 Bll. (1., 8., 17. u. 27. w.). Eingehängt in einen Holzdeckelbd. um 1500 mit blindgepr. braunem Ldrbez. über abgeschrägten Kanten, 10teil. zisel. u. durchbrochenem Messingbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.000,- $) Das 1540 unter Jakob von Fraunhofen, Herren von Altfraunhofen, angelegte und bis 1662 fortgeführte Saalbuch oder Urbar verzeichnet "die ewigen Stifft vnnd Gullten... guetter vnnd Ackher... gemayne außgab" usw. des oben genannten Gotteshauses. - Durch Feuchtigkeitseinwirkung gewellt, stellenw. etwas moderig, Schrift vereinzelt verblaßt. - Der schöne ältere Einband (Remboitage) nur gering berieben. Zuschlag: 1.600,- € / 2.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
03.05.2010 - 05.05.2010