Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & Autographes
wurde versteigert am: 28. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
ca. 2.278 $ - 2.848 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 11, Aufrufe: 42

11. CENDRARS BLAISE - LÉGER FERNAND - LA FIN DU MONDE FILMÉE PAR L'ANGE N.D. Éditions de la Sirène, 1919. In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, titre or. Couvertures conservées. Édition originale numérotée sur papier Registre vélin Lafuma (seul tirage avec 25 Rives). Compositions in et hors-texte de Fernand LÉGER coloriées au pochoir par les Ateliers Richard. E.A.S. de l'auteur sur la page de faux-titre, Cendrars se jouant des deux bandes parallèles de couleurs encadrant le titre pour écrire : "à Pierre Barret, très cordialement Blaise Cendrars 1955." Les envois de Cendrars sur ce livre magique sont très rares. Pierre Barret, le dédicataire, qui sera le directeur d'Europe 1et de l'Express est alors âgé de 19 ans. Faut-il voir dans les dédicaces d'un auteur déjà vieillissant, la fièvre, la vivacité, la spontanéité de sa jeunesse à une autre jeunesse, la conquête du monde, cette liberté d'écriture, de vie, comme un passeur, d'une main à une autre main...

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SAS Cornette de Saint Cyr
Titel: Livres & Autographes
Auktionsdatum: 28.06.2019
Adresse: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris