Auktionsarchiv: Los-Nr. 1073

1073 Bairische Landtßordnung 1553. mit blgr. Ho

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.775 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1073

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.775 $

1073 Bayern. - Bairische Landtßordnung 1553. Ingolstadt, Weißenhorn, 1553. Tit. mit blgr. Holzschn. , 7 unn., CXCVII num., 20 unn. Bll. (je ein Zwischentit. vor Bl. I, XIX, u. Bl. CXXVI eingebdn.), mit 2 Textholzschn., 3 beidseitig bedruckte dpblgr. gef. Holzschn.-Taf. - II. Erclärung der Landsfreihait in Obern- vnnd Nidern Bairn widerumb verneut... (Mchn., Schobser), 1553. 7 unn., 1 w., XXIX num. Bll., mit gr. Wappenholzschn. a. d. Tit. , 1 w. Bl. - Fol. Biegs. Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.680,- $) I. IA 115.004; VD 16, B 1034; Nissen, ZBI 4570; Lentner 15629; Pfister I, 82; Stalla 309. - Schöner Druck mit Kapitelüberschriften in Rot. Der blgr. Titelholzschn. zeigt Herzog Albrecht III. mit seinen 5 Räten (vgl. Olschki, Choix III, 1912), der mit diesem Gesetzbuch die ältere Landsordnung von 1516 erneuerte. Enthält den Augsburger Reichslandfrieden, Bier- u. Branntwein-, Fleisch-, Hochzeits-, Schul-, Feuer-, Jagdordnungen, handelt von den Juden, Zigeunern, Bettlern, Spielern etc. Zur Fischordnung sind 3 Taf. mit 10 Fischabb. (Karpfen, Hecht, Forelle, Äsche etc.) sowie eine Krebsabb. im Text beigefügt. Nissen zufolge handelt es sich um die ältesten gedruckten Fischabb. in Deutschland (lediglich Belons Fischbuch, Paris 1551 erschien früher). - II. VD 16, B 1028; vgl. Pfister I, 34. - Kräftiger, klarer Druck in Rot u. Schwarz. - Sehr breitrandig, an den äußersten Rändern tls. leicht stock- oder schwach wasserfl. Spiegel u. Vors. angestaubt, etwas fleckig u. stellenw. gering eingerissen. Einbd. nachgedunkelt, gering gewellt. Vord. Vors. mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift. Über dem Titelholzschn. zu I mehrere (tls. angeschnittene) Besitzverm., u. a. "Heinrich Apel 1865", ohne Datum wdh. auf dem folgenden Bl. Insges. sehr schönes, frisches Expl. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.300,- € / 1.820,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/364 4.600,- Restaur. blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. I komplett mit Titel. 1994 H&H 77/154 3.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen. - Beide Holzschn.-Tit. etwas beschnitten. Bl. "*iij" aus d. Titelei v. I mit gr. hinterlegtem Ausschnitt im unt. w. Rand. Stellenw. gering stock- u. fingerfl. Im w. Rand tls. leicht wurmstichig. Vord. Innengelenk gebrochen. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen. - Insgesamt gutes Exemplar in einem intakten zeitgenöss. Einband, innen recht frisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1073
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1073
08.11.2010 - 10.11.2010