Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

107 Koran.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
18.000 €
ca. 23.384 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 18.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

107 Koran.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
18.000 €
ca. 23.384 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 18.187 $

107 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Koran. Arabische Handschrift auf Papier. Persien, Ende d. 16. Jhdts. Ca. 228:140 mm. 412 Bll. mit 1 doppelseitigen 'Unwan u. viel. Randverzierungen in Gold u. Farben . Ldr. d. Zt. mit verg. Intarsien. Schätzpreis: *R (18.000,- €) Prachtvoller Koran des Kalligraphen Maskin Reza, v. kostbarster Ausführung! Die Schrift (13 Zeilen pro Seite) ist eine kraftvoll-elegante Nashki-Variante, wie sie im indopersischen Raum (Afghanistan?) zu finden ist. Der in Schwarz geschriebene Text steht auf weißen Wolkenbändern, deren Ränder durch eine minutiös gezeichnete schwarze Linie von darunterliegenden Goldbalken getrennt sind. Als Verstrenner gelten vielblättrige goldene Blüten, schwarz umrandet u. mit blauen u. roten Punkten verziert. Einige Hervorhebungen sind in Rot geschrieben, die Surenüberschriften in weißem Thuluth-Duktus auf goldenen, farbig verzierten Balken. Anfangs eine üppige doppelte Zierseite, in der neben dem Gold die Farben Taubenblau, Malachitgrün, Rotbraun, Weiß u. Ockergelb überwiegen. Jede Seite hat einen breiten goldgesprenkelten Rand, darin teilweise kleine florale Verzierungen von zartester Ausführung. Die Textzeilen sind anstelle einer Interlinear-Übersetzung durch schmale goldene Rankenwerk-Borten getrennt. Jede Seite mit Einfassungslinien in Gold u. Farben u. mit Vermerken in taubenblauer Thuluth-Schrift im Rand, mehrere SS. auch mit Kommentaren in diagonaler schwarzer Nasta'lik-Schrift. Oberer Rand anfangs etw. wasserfl., unterer Rand durchgeh. ein wenig fingerfl., le. Bl. etw. angeschmutzt u. mit getilgtem Stempel, gelegentl. unwesentl. Randmängel u. -ausbesserungen, im ganzen jedoch v. ausgezeichneter Erhaltung. - Buchblock gestaucht. Außendeckel stark berieben, Intarsien meist herausgebrochen, Innendeckel teilw. fleckig, die schönen Arabesken der Intarsien jedoch wohlerhalten. Rücken, Kanten u. äußere Ecken im 19. Jhdt. mit rotem Maroquin erneuert. A fine Safavid Qur'an done entirely on gold-sprinkled paper, 13 lines to the page in handsome nashki script, interlinear gilt decorations throughout, catchwords in blue thuluth, commentaries in diagonal black nasta'liq, sura headings in white thuluth within ornamental frames, illuminated devices in margins, at the beginning a magnificently illuminated double page. The contemporary binding damaged and repaired, the inside of the book however in an excellent state of preservation. Zuschlag: 14.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/868 L 37.500,- Wg. zu hohen Limits zurückgegangener Koran wieder eingelief. zu H&H A 89 mit realistischeren Schwätzpreis DM 20.000,- 1998 H&H 89/61 L 17.500,- Weil ihn immer noch keiner wollnte, u. die Bayer. Stabi kein Gelnd mer hat, jetzt wieder mit teureren Limite in Jubiläumsaukt. H&H 100 übergebe (siehe unte). 2001 H&H 100/49 L 39.500,- Rückgang in A 100, mit wiederumb reduz. Limit in H&H A 110 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
02.11.2004 - 04.11.2004