Auktionsarchiv: Los-Nr. 1063

1063 Amira, Georgius Michael.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.278 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.458 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1063

1063 Amira, Georgius Michael.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.278 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.458 $

1063 Amira, Georgius Michael. Grammatica syriaca, sive chaldaica, in septem libros divisa. Rom, Jac. Luna, 1596. 4°. 22 Bll., 480 SS. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.360,- $) DG 4.150; IA 104.783; BMGC XIII, 535, 886; Adams A 965; Brunet I, 231: "Ouvrage estimé"; Ebert 513: "Selten"; Jöcher I, 346. - Einzige Ausgabe. - Der Verfasser dieses in lateinischen u. syrischen Lettern gedruckten Werkes, eigentl. Jirjis ibn Mikha'il ibn `Amira, Bischof v. Edessa in Südost-Anatolien, "ein demüthiger, frommer u. gelehrter Patriarche der Maroniten, auf dem Berge Libanon, hat... auch bey seiner Nation das Calendarium gregorianum eingeführet, u. ist 1641 gestorben" (Jöcher). - Etwas gebräunt u. stockfl., im Bug vereinz. minimal wurmst., Tit. mit 3 alten Stempeln, Einband leicht knitterig u. ohne die 4 Bindebänder. - Exlibris Flavio Camillo Borghese , 12. Fürst v. Sulmona (1902-80). Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] / [2.520,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 SOTH 1706/25 5.100,- Ldr. - Am Schluß kl. Brandloch in unt. Rand. - £ 2.000 2000 H&H 98/78 L 4.500,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Leicht gebräunt u. stockfl., eine Ecke anfangs wasserfl., le. S. u. hint. Vors. mit alten Einträgen, Einbd. etwas fleckig u. knitterig, ohne die 4 Bindebänder, Rücken mit kl. Defekten, die ob. Kanten mit Nagespuren, Vorderdeckel restauriert. == Wg. zu hohe Limit unverk. Expl. in H&H 103 mit rendoziehrten Preise erneunt angeboten. 2001 H&H 103/106 3.800,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Leicht gebräunt u. stockfl., eine Ecke anfangs wasserfl., le. S. u. hint. Vors. mit alten Einträgen, Einbd. etwas fleckig u. knitterig, ohne die 4 Bindebänder, Rücken mit kl. Defekten, die ob. Kanten mit Nagespuren, Vorderdeckel restauriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1063
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1063
08.11.2010 - 10.11.2010