Auktionsarchiv: Los-Nr. 1058

1058 Delteil, Joseph.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.889 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.079 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1058

1058 Delteil, Joseph.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.889 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.079 $

1058 Delaunay. - Delteil, Joseph. Allo! Paris! Paris, Édition des Quatre Chemins, 1926. 4°. 3 Bll., SS. 11-110, 3 Bll., 20 Lithogrn. v. Robert Delaunay . OBrosch. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.876,- $) The Artist and the Book 72; Carteret V, 62; Mahé I, 669; Monod 3581; Skira 60. - Eines von 300 numerierten Exemplaren auf papier d'Arches (Gesamtauflage 365). - Das einzige von Delaunay originalgraphisch illustrierte Werk, mit den schönen blattgroßen Ansichten von Paris. - Unbeschnitten, sauber. Das Transparentpapier über dem OUmschl. vorne am unteren Deckelrand mit kleiner Fehlstelle. Zuschlag: 800,- € / 1.072,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&N 307/1662 0,- Expl. in A 79! - SP 7000,-, Limit ? 1995 H&H 79/2430 4.200,- OBrosch. - Bindung etw. gelockert, eine Taf. lose. Brosch. am Rücken gebrochen u. mit kl. Ausrissen an den Kapitalen. Unaufgeschnitten. 2002 REI 85/146 2.000,- Sign. Maroquin mit Intarsien in Schuber. - 300 Ex. 2005 BAS 85/3211 2.400,- Hartgummi-Einband v. J. de Gonet in Schuber. - 300 Ex. 2008 KET 348/103 1.800,- OBrosch. in OPp.-Schuber. - 300 Ex. 2010 H&H 125/400 2.000,- Schwarz Hmaroquin d. Zt. mit Rverg., Kopfgoldschn. u. Marmorpapiervors. (Kra), OUmschl. beigebd. - Unbeschnitten u. sauber, der schöne Art-Déco-Einband wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1058
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1058
04.11.2013 - 05.11.2013