Auktionsarchiv: Los-Nr. 1057

1057 (Franck, Sebastian).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.922 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1057

1057 (Franck, Sebastian).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.922 $

1057 (Franck, Sebastian). Sprichwörter, Schöne, Weise Klugreden. Darinnen Teutscher vnnd anderer Spraachenn Höflicheit, Zier, Höhste Vernunfft vnd Klugheit, Was auch zu Ewiger vnnd zeitlicher Weißheit, Tugent, Kunst vnd Wesen dienet, gespürt vnd begriffen. Von Alten vnd Newen beschriben, Jn ettliche Tausennt zusamen bracht. Ffm., Chrn. Egenolff, 1548. 4°. 4 unn., 182 num. Bll., mit Titelbord. v. Jörg Breu d. J. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (800,- €) / (896,- $) VD 16, F 2124; Benzing, Egenolff 248; STC 827; vgl. Adams F 944, Bernstein 1159ff. - Die dritte Ausgabe der erstmals 1541 erschienenen, bis in 19. Jhdt. oft aufgelegten Sammlung in einer von zwei Druckvarianten aus dem selben Jahr (Titel mit Verlagsadresse). - Etwas gebräunt, einige alte Anstreichungen u. Marginalien, Titelbord. stellenw. rot ankolor. u. mit altem Stempel, im unt. Rand Besitzverm. v. 1864, unt. Ecke v. Bl. 88 abgerissen (etwas Textverlust), die vord. u. hint. Vors. sowie die w. Schluss-Seite (insgesamt 9 SS.) mit hs. Zusätzen (deutsche u. latein. Sprichwörter) d. 16.-19. Jhdts. - Der hübsche zeitgenössische Prägeband (vorne Aufdruck AN /1551) etwas berieben u. fleckig, Kapitale lädiert. Zuschlag: 1.700,- € / 1.904

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1057
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1057
09.05.2016 - 10.05.2016