Auktionsarchiv: Los-Nr. 1056

1056 Konvolut II.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1056

1056 Konvolut II.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $

1056 Konvolut II. - 7 Werke in 9 Bdn. 1763-1823. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (260,- €) / (338,- $) 1. Cramer, K. G. Adelheim. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg. 1802. 8°. Gest. Frontisp. v. Blaschke , 168; 195 SS. Pp. d. Zt. - Goed. V, 509, 5; Hayn/G. I, 683. - Frontisp. im w. Rand am Bug wasserfl. u. an den Titel geklebt. Einbd. fleckig u. mit Gebrauchssp. - 2. Fabeln, Erzählungen u. Scherze , zum Ergötzen des Verstandes u. des Herzens. Tle. 2 u. 3 (v. 3) in 1 Bd. O. O. u. Dr., 1763. 8°. 62 SS., 1 Bl.; 70 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. - Goed. IV 1 , 95, 25; Hayn/G. II, 222. - Gebräunt, gering fleckig, einzelne leichte Knickfalten. Kanten etwas beschabt, Ecken bestoßen, ob. Kap. ausgebessert. - 3. Lafontaine, Aug. Henriette Bellmann. 2 Bde. Bln. (Wien, Haas), 1802. 8°. 2 gest. Frontisp., 2 gest. Tit. mit Vign. , 319 (falsch 219); 318 SS., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. - Sangmeister 102.1. - Wiener Nachdruck. - Stockfl. Einbde. beschabt, Rsch. ("Lafontaine Werke 15 u. 16") abgesplittert. - 4. Derselbe. Mährchen, Erzählungen u. kleine Romane. Ebenda 1802. 8°. 262 SS,; gest. Frontisp. u. Tit. mit gest. Vign. , 247 SS. Hldr. d. Zt. - Sangmeister 103. - Bd. 1 mit dem Drucktit., Frontisp. u. Kupfer sollten später ergänzt werden, sind aber nicht vorhdn. Gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit hs. Inh.-Verz. Einbde. berieben, Ecken u. Kap. bestoßen, minim. wurmstichig. - 5. Rumohr, C. Frdr. v. Italien. Novellen v. histor. Interesse. Hbg., Perthes u. Besser, 1823. Gr.-8°. 14 SS., 1 Bl., 205 SS., 1 w. Bl. Mod. marmor. Pp. - Goed. XVII, 1256, 85 u. XVI, 718, 2a, 3. - EA. - Etw. stockfl., breitrandig. - 6. (Wagner, G. H. A.). Novellen den ältesten Novellisten der Italiener nacherzählt. Bln., Quien, 1806. 8°. VIII, 246 SS. Pp. d. Zt. - Goed. VI, 456, 7; Hayn/G. V, 404. - EA. - Leicht gebräunt, etwas stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. - 7. (Zschokke, J. H. D.). Alamontade der Galeeren-Sklav. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Orell u. a., 1803. 8°. 2 Bll., 216 SS.; 261 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Goed. X, 76, 51. - EA. - Tl. 2 mit dem Nebentit. Lebensgemälde... Zweites Bändchen. Leicht stockfl. Breitrandig. Einbd. berieben, Ecken bestoßen. - Rückgänge aus Auktion 129, Katalognummern 1530, 1547, 1603, 1605, 1668, 1717 u. 1732. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] / [169,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1056
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1056
02.05.2013 - 03.05.2013