Auktionsarchiv: Los-Nr. 1047

1047 (Wieland, Christoph Martin).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1047

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $

1047 (Wieland, Christoph Martin). Sokratis Mainomenos (griech.) oder die Dialogen des Diogenes von Sinope. Aus einer alten Handschrift. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1770. 8°. SS. (3)-304 mit gest. Titvign. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) Goed. IV 1 ,554,60; Deusch 18; Seuffert V, 162 kennt 3 Drucke, vorliegend die erste Ausgabe , ohne die Kupfer. - Durchgehend gebräunt u. meist etwas stockfl. Leicht berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, ob. Kapital etwas lädiert. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [78,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/2697 220,- Marm. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Auf gutem Papier, sauber; Tit. mit zierlichem hs. Besitzverm. Das hübsche Bändchen bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1047
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1047
02.05.2013 - 03.05.2013