1034 Straßenbau. - Gautier, (Hubert). Tractat von der Anlegung und dem Bau der Wege und Stadtstraßen... Neue Aufl. Lzg., Hilscher, 1773. 8°. Gest. Frontisp. , Tit. mit gest. Vign. , 5 Bll., 153 SS., 6 gef. Kupfertaf. v. der Philippin geb. Sysangin . Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (203,- $) Fromm 10455; vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3551 u. Poggend. I, 858. - Von Heerstraßen, Straßen auf unterschiedlichem Boden, in der Ebene, durch Teich oder See, am Fluß oder Meer entlang, am Abhang des Berges, auf der Höhe, über Straßenpflaster, verschiedene Landesverordnungen etc. - Sauber. Tit. mit altem Besitzverm. Rücken defekt. Zuschlag: 80,- € / 116,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/650 170,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. gestempelt. Einbd. berieben.