1026 Vorspann-Regulament. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1783. 335:220 mm. 49 Bll., 1 gef. Tab. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (120,- €) / (168,- $) (Militärische Dienst-) "Vorschrift. In Betreff der Reise-Paricularien, nemlich von der Vergütung der Vorspanns- u. Postpferde, dann der bedungenen Fuhren u. Wasserfahrten, wozugleich die bey der Vorspann überhaupt vorfallenden Beobachtungen angeführt werden." Am Schluß eine Tabelle "Was im nachbenannten Kais. Königl. Landen u. Provinzien für die Vorspann entrichtet werden muß" u. ein Blatt "Von dem Trink- u. Schmiergeld, welches in den Kais. Königl. böhmisch-mährischen-österreichischen Erblanden, dann in Ungarn, Croatien, Slavonien u. Siebenbürgen für die Postillions passiert wird." - Schönes Schriftbild, frisch. Einbd. berieben, Ecken etwas bestoßen. Zuschlag: 420,- € / 588,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/25A 50,- Pp. d. Zt. -------- in H&H A 125 eingeliefert.