Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

1026 (Schütz, Chrn. Wilh. v.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $

1026 Schlegel, Aug. Wilh. v. - (Schütz, Chrn. Wilh. v.). Lacrimas, ein Schauspiel. Hrsg. v. Aug. Wilh. Schlegel. Bln., Vlg. d. Realschulbuchhdlg., 1803. Gr.-8°. 2 Bll., 140 SS. Marmor. Pp. mit Rsch. im Stil d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. VI, 110, 2, 2 u. VI, 12, 23. - Erste Ausgabe. - Beiliegt: 1. (Pieper, Joh. Chrn. Fr.). Die Schäferhütte. Ein Lustspiel. Rostock u. Lzg., Stiller, 1815. Kl.-8°. Tit., 59 SS. Marmor. Pp. mit Rsch. im Stil d. Zt. - Goed. V, 386, 25, 5. - Erste Ausgabe. - 2. (Wagner, Gottl. Frdr.). Die Schulmeisters-Wahl zu Blindheim oder ist das Volk mündig? 2. verm. Aufl. Tüb., Fues, 1824. 8°. 119 SS. Buntpapierumschl. d. Zt. - Goed. XI, 1, 248, 69. - Erste Veröffentl. des schwäb. Dialektdichters. - Durchgehend stark wasserfleckig. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BAS 54/2965 140,- Pp. d. Zt. - Nur 1 Bl. Vorstück. 1996 H&H 84/2222 A 100,- Pp. d. Zt. mit grünem Rsch. - Stellenw. leicht stock- u. etwas fingerfl. Etwas bestoßen, Rsch. lädiert, ob. Kapital repariert. 2004 H&H 109/2528 A 40,- Hldr. um 1820 mit Rfil. u. Rsch. - Unbeschn., kaum gebräunt oder fleckig, Rücken oben defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
02.05.2013 - 03.05.2013