Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

1026 Ruge, Arnold.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
140 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

1026 Ruge, Arnold.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
140 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 136 $

1026 Revolution von 1848. - Ruge, Arnold. Rede über die Bildung der provisorischen Centralgewalt. Lzg., Vlgs.-Bureau, 1848. 8°. 16 SS., 2 Bll. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Antwort auf den Versuch der rechten Seite der Nationalversammlung, "... die einzelnen Staaten sollten sich föderiren, sie wären also auch zuzuziehen. Es ist freilich klar, daß sie durch ihre Abgeordneten in der Paulskirche schon zugezogen sind, aber der Grund hatte den meisten Schein von allen Gründen, welche die Reactionäre vorgebracht. Ruge antwortet daher darauf und widerlegte ihn... Hier ist die Rede." - Beigeheftet sind die Lieder Ein deutsches Gaudeamus von Ferd. Stolle in 2. Aufl. sowie Ich bin ein Deutscher von Lasker, mit Melodie. (Etwas stockfleckig). - Beiliegt: 1. Revolution in Prag. 3 Drucke. Prag ca. 13.-16. Juni 1848. Fol. bis Schmal-Gr.-Fol. Je 1 Bl. - Über Entstehung und Niederschlagung der Prager Unruhen (vgl. ADB XLIII, 397-400): Das fürchterliche Blutbad in Prag und die Bombardirung der Stadt durch Fürst Windischgrätz. Von einem Augenzeugen. (Wien ca. 13. Juni). - Die Czechen-Revolution in Prag . (Wien ca. 14. Juni; "Den 13, Abends 6 Uhr, Leo Thun ist schon frei, und die Studenten haben eine weiße Fahne aufgesteckt..."). - Extrablatt. Das Bombardement von Prag. Neueste Nachrichten. Bln. Ca. 16. Juni (Linker Rand brüchig u. mit kl. Loch). - 2. Kundmachung. Leopold Graf v. Lazanzky k. k. m. s. Gubernial-Vicepräsident. Brünn 2. April. (Maßnahmen zur Aufrechterhaltung von Ordnung und Sicherheit). - 3. Urkunden der Deutschen Erhebung. Originalwiedergaben in Faksimiledrucken. 39 (st. 40) Bll. bzw. Broschüren und 4 Bll. Begleitheft. Lzg., Atlantic, (1913). 8° und Fol. - Die wichtigsten Aufrufe, Erlasse, Flugschriften, Lieder und Zeitungsnrn. a. d. Jahren 1812/1813 von Arndt, Hch. v. Kleist, Krug, Zach. Werner, Freiherrn v. Stein, Blücher, Kutusoff, Yorck, Friedrich Wilhelm III, etc. Sehr schöne Dokumentation. - Es fehlt Leyer und Schwert . Zuschlag: 100,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 BAS 29/3157 0,- IN AUKTION 104 2002 H&H 104/2540 A 120,- - Beigeheftet sind die Lieder Ein deutsches Gaudeamus von Ferd. Stolle in 2. Aufl. sowie Ich bin ein Deutscher von Lasker, mit Melodie. (Etwas stockfleckig). -- Rückgang, zus. mit B-93712 und B-93729 in H&H A-122 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
04.05.2009 - 06.05.2009