1026 Priestley, Jos. Disquisitions Relating to Matter and Spirit. Ldn., Johnson, 1777. Gr.-8°. Frontisp. XXXIX SS., 1 Bl., 356 SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Lowndes 1965. - Pristleys wichtigstes philosophisches Werk, in dem er den orthodoxen Dualismus entschieden zurückwies. - Vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. Frontisp. unt. am w. Rand etwas ausgefranst. Wenig stockfl. Breitrandig. Rücken, Gelenke u. Kanten fachmännisch restauriert. Oberer Rücken ergänzt. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand