Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

1026 Lügen-Chronik

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 282 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

1026 Lügen-Chronik

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 282 $

1026 Münchhausen. - Lügen-Chronik oder wunderbare Reisen zu Wasser u. zu Lande, u. lustige Abenteuer d. Freiherrn v. Münchhausen... 4 Tle. in 1 Bd. Stgt., Scheible, 1839. 8°. Lithogr. Frontisp. , 228; 216 Seiten, 61 lithogr. Taf. mit 120 Abb. Gegl. olivbraun Maroquin mit etwas Verg. u. Moiréeseidenvors. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Rümann 275; Schweizer 44; Wackermann 2.37; Hayn/G. V, 237: "Vollständige Sammlung aller Münchhausiaden; enthält viel Erotisches u. Obscönes". - Hier mit dem Reihentitel "Lieblingsbücher in alten und neueren Geschichten, Sagen und Schwänken, Tle. 3 u. 4". - Enth. eine Taf. mehr als die meisten Bibliographen angeben. "Die Zahl der Tafeln ist nicht immer gleich u. wohl damit zu erklären, daß Scheible mindestens einmal nachgedruckt hat" (Wackermann). - Meist etwas stockfl., stellenweise stärker. Knapp beschnitten. Am Schluß 65 weiße Bll. eingebunden. Eine ursprünglich vorgesehene Schließe zum Einband fehlt. Einband auf dem vord. Spiegel signiert "August Klein Graz Herrengasse". Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 18/1819B 300,- Hldr. mit Rtit. 2. A. 1839. 1997 H&H 87/1753 380,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Vermutl. fehlen die beiden Vor- oder Reihentit. Durchgehend etwas stockfl. Berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. 2006 H&H 115/2240 60,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne Tle. 3 u. 4 mit weiteren 30 Tafeln. Vermutl. fehlt der Reihentitel. Leicht stock- u. fingerfl., etwas bestoßen, Kanten alt mit Papier verstärkt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
05.11.2012 - 07.11.2012