Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018

1018 Catalogue des livres rares et précieux

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
220 €
ca. 302 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 151 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
220 €
ca. 302 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 151 $

1018 KATALOGE. - Lammens. - Catalogue des livres rares et précieux, de la bibliothèque de feu M.r (!) Pierre-Philippe-Constant Lammens... dont la vente aura lieu à Gand, le 15 avril 1839 et jours suivans, par J. Predhom, en sa salle de vente... Bd. 1 (v. 3). Gent, Vanderhaeghen-Hulin, 1839. Gr.-8°. 1 w. Bl., 4 SS., 1 Bl., 406 SS., 1 Bl. Pp. (OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: *R (220,- €) / (304,- $) Vorliegender erster Band des Auktionskatalogs umfasst 6000 Nummern. Lammens war Philosophieprofessor und Universitätsbibliothekar zu Gent. - Ohne Bde. 2 u. 3. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl. - Laut neuerem Vermerk auf dem vorderen Spiegel stammt das Exemplar aus der Bibliothek von Sir Thomas Phillipps. - Beiliegt: 1. Catalogue de la coll. de lettres autographes... de feu M. Lucas de Montigny Conseiller de Préfecture du département de la Seine... Paris, Laverdet, 1860. 8°. VIII, 560 SS., 1 Bl. HKalbsldr. d. Zt. - Die 2954 Nrn. umfassende Autographen- u. Urkundenslg. wurde vom 30.IV.-18.V.1860 versteigert. - Unbeschn., gering stockfl., Rücken leicht verfärbt. - Wappenexlibris der Herzöge zu Arenberg. - 2. Seemiller, S. Bibliothecae academicae Ingolstadiensis incunabula typographica... Tle. 1-3 (v. 4) in 2 Bdn. Ingolst., Haberberger für Krüll, 1787-89. 4°. 4 Bll., 192; XVI, 174 SS., 5; 2 Bll., 196 SS. Pp. d. Zt. - Ebert 20802. - Ohne Tl. 4. Sauber. Einbde. leicht bestoßen. - Rückgänge aus Auktion H&H 132, Katalognummern 1610, 1613 und 1594. Nachverkaufs-Preis: [110,- €] / [152

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018
05.05.2014 - 06.05.2014