1009 MÄRCHEN und SAGEN. - Märchen der Weltliteratur, Die. Hrsg. v. Frdr. von der Leyen u. a. Versch. Aufl. 23 Bde. d. Rhe. Jena, Köln u. Mchn., Diederichs, 1922-94. 8°. OHlwd. u. OPp.-Schuber (3). Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Afrikanische Märchen. - Altägyptische M. - Aramäische M. - Bretonische M. - Chinesische M. - Deutsche M. aus dem Donauland. - Englische Volksm. - Indische M. - Italienische M. - Kaukasische M. - Märchen aus Iran. - Märchen aus Sibirien. - Märchen aus Tibet. - Märchen d. Völker Nordost-Chinas. - Malaiische M. - Portugiesische M. - Russische Volksm. - Schweizer Volksm. - Spanische u. portugisische M. - Südseem. - Rätoromanische M. - Türkische M. - Zigeunerm. - Innen meist sauber, nur wenige Bde. leicht gebräunt. Einige SS. stock- od. fingerfl. u. knitterig. Die ersten Bll. d. Altägyptischen M. stärker knitterig u. tls. mit Einrissen u. Randschäden. Der Einbd. d. Russischen Volksm. mit den Tit. Indianermärchen aus Südamerika falsch geb. Einige Vorsätze u. Spiegel gebräunt. Gering berieben u. bestoßen, im Schnitt angestaubt u. vereinz. stockfl. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [104,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand