Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

1004 Sammelband 22 Kupferstichen von Crispijn van de Passe

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.789 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.416 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.789 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.416 $

1004 Sammelband mit 22 Kupferstichen von Crispijn van de Passe I. (3), von Willem van de Passe nach Crispijn van de Passe I. (1), von Johannes Sadeler I. nach Martin de Vos (14), von Raphael Sadeler I. nach Marten de Vos (1) u. von einem ungenannten Stecher nach Marten de Vos . 1585-1604 u. o. J. Gr.-4°. Pp. um 1800. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.788,- $) Von Crispijn van de Passe I.: Fides, Spes u. Caritas (Hollstein 433-435); von Willem van de Passe nach Crispijn van de Passe I.: Geißelung Christi (H. 5); von Johannes Sadeler I. nach Martin de Vos: das Leben Christi, 5 Bll. (H. 136-140), der Hl. Paulus in einer Nische mit den Evangelistensymbolen (H. 387) u. die Tugenden Christi (H. 456-463, ohne den Titel H. 455); von Raphael Sadeler I. nach Marten de Vos das Abendmahl (H. 23); von einem unbekannten Stecher nach Marten de Vos drei allegorische Darstellungen, jeweils mit lateinischem Vierzeiler im unteren Rand. - Kräftige Abdrucke auf festem Papier, recht breitrandig, ein Bl. angeschmutzt, wenige Bll. im unteren Rand etwas wasserfleckig, sonst sauber. Teilweise außerhalb obiger Reihenfolge gebunden. Einband leicht fleckig u. berieben. Zuschlag: 950,- € / 1.416,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
09.11.2009 - 11.11.2009