Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

1004 Carus, Carl Gustav.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

1004 Carus, Carl Gustav.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 175 $

1004 Physiologie. - Carus, Carl Gustav. System der Physiologie umfassend das Allgemeine der Physiologie, die physiologische Geschichte der Menschheit, die des Menschen u. die der einzelnen organischen Systeme im Menschen, für Naturforscher u. Aerzte bearb. 3 Bde. Drsd. u. Lzg., Fleischer, 1838-40. 8°. XVIII, 372 SS., 1 Bl.; X, 460 SS., 1 Bl.; X SS., 1 w. Bl., 512 SS., 2 Bll., mit einigen Holzschn. Schwarz Lwd. mit roten Titelaufdruck auf Rücken u. Vorderd. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Engelmann 104; Haeser II, 876; nicht bei Hirsch/H., Lesky, Osler, Waller u. Wellcome. - Erste Ausgabe. - Beiliegt: Stirner, Max , d. i. Joh. Casp. Schmidt. Der Einzige u. sein Eigenthum. Lzg., Winand, 1845.8°. Tit., 491 SS., 1 Bl. Anz. Schwarz Lwd. wie oben. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 Z&K 35/1075 600,- Hlwd. d. Zt. 2004 H&H 109/632 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rblindpr. - Leicht gebräunt, vereinz. minimal fleckig, Vors. mit Bibl.-Schildchen, die attraktiven Einbände gering berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
03.05.2010 - 05.05.2010