100. YONEL LEBOVICI (1937-1998) Rare bibliothèque "Clarté", verre industriel et métal laqué époxy noir, à six étagères et deux montants reliés par quatre structures tubulaires. 1979 Petites égrenures aux extrémités de certaines étagères Etagères : Long. 200 cm - Prof. 26 cm Montants : Haut. 200 cm - Prof. 30,5 cm Provenance : Collection particulière Paris Bibliographie :"Yonel Lebovici, catalogue de l'exposition Maison Gérard", New-York, p.13 "Yonel Lebovici 1937-1998, catalogue de l'exposition, 15 Square de Vergennes", p.97