Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

(10 vol.) Dumont-D'Urville, Jules

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 962 $ - 1.203 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 962 $ - 1.203 $
Zuschlagspreis:

(10 vol.) Dumont-D'Urville, Jules. - Voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie sur les corvettes l'Astrolabe et la Zélée, exécuté par ordre du roi pendant les années 1837-1838-1839-1840. Paris, Gide et Cie,1846. 10 volumes in-8 reliés en cartonnages à la bradel de couleur bleu profond, pièce de titre rouge, tomaison en chiffres dorés, fx-nerfs de doubles filets dorés. Édition originale - [2 ff., fx-titre, titre], LXXXII pp. (avertissement de l'auteur, Instructions du Ministre de la Marine, note du dépôt de la Marine, état des officiers et marins embarqués, introduction], 295 pp. ; [2 ff.],163 pp., [2 pp., table, errata] ; VIII pp.(fx-titre, titre, avis de l'éditeur sur la mort de d'Urville], 451 pp., [1 p. table] ; [3 ff., fx-titre, titre, avis de l'éditeur], 410 pp. (précédées de l'avertissement du nouveau rédacteur M. Dumoulin, les notes occupant les 146 dernières pages), [1 f. table, erratum] ; [2 ff.], VIII (avertissement concernant la parution d'une note par Le Guillou, médecin de la marine), 428 pp. (dont 146 pp. pour les notes), [1 f. table] ; [2 ff.], 344 pp. (dont 116 pp. pour les notes), [1 f. table] ; [2 ff.], 346 pp. (dont 107 pp. pour les notes), [1 f. table] ; [2 ff.], 391 pp. (dont 104 pp. pour les notes et 31 pp. pour 4biographies de marins morts pendant l'expédition), [1 f. table] ; [2 ff.], 360 pp. (dont 120 pp. pour les notes)[1 f. table] ; [2 ff.], 318 pp. (dont 10 pp. pour les notes, 20 pp. pour les observations, 6 pp. concernant des lettres adressées à D'Urville, et 18 pp. de tables alphabétiques), [1 f. table]. L'ensemble est illustré des 9 cartes dépliantes (à la fin des volumes 1 à 9). Rousseurs et brunissures sur l'ensemble ne nuisant pas à la lecture. Ce troisième, et dernier voyage de Dumont D'Urville, autour du monde sur l'Astrolabe et la Zélée (commandée par Charles Hector Jacquinot), dura trois ans. Quittant Toulon le 7 septembre 1837 en direction des côtes de L'Antarctique, puis dérivant vers l'Océanie tout en explorant les îles Marquises, Tahiti, les îles Tonga, la Nouvelle-Zélande ou encore la Tasmanie, les Archipels Hamoa et Viti, Vanikoro, Les îles Salomon, les Carolines, la Nouvelle-Guinée et l'Australie, Dumont D'Urville décida ensuite de refaire route vers le Pôle Sud en explorant les mers Australes. Il atteint, le premier, les terres antarctiques en janvier 1840, baptise Terre Adélie la région qu'il venait de découvrir, en hommage à son épouse Adèle. La relation de ce voyage, d'un apport scientifique considérable, donna lieu à une publication monumentale commencée par Jules Dumont D'Urville et poursuivie par Charles Hector Jacquinot et Clément-Adrien Vincendon-Dumoulin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
06.03.2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
06.03.2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820