10. Sonia DELAUNAY (1885-1979) L’EGYPTIEN, 1918 Aquarelle et encre de Chine sur papier Signée “Sonia Delaunay”en bas à droite Monogrammée “SD” et numérotée “190 / 28” en bas à droite 25,4 x 20,2 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Catalogue d’exposition du Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, Robert, Sonia Delaunay Paris, Paris-Musées, 1985. OEuvre reproduite sous le numéro 272 en page 226 de l’ouvrage. - Malochet, Annette, Atelier Simultané di Sonia Delaunay 1923-1934, Milano, Fabbri Editori, 1984.Oeuvre reproduite en page 73 de l’ouvrage. Cette oeuvre est l’esquisse préparatoire du costume porté par Léonide Massine, lors de la pièce “Cleopatra” mise en scène par Serge Diaghilev au Coliseum theater à Londres, le 5 septembre 1918. Les costumes furent réalisés par Sonia Delaunay et les décors par Robert Delaunay